Este fin de semana finalizó una nueva edición de la prestigiosa muestra cinematográfica que se realiza cada año en la ciudad de la costa atlántica Argentina, después de nueve días a puro cine y con la mejor programación, se anunciaron los ganadores de esta 30ª edición que consagró con el Astor de Oro a Mejor Película a El Abrazo de la Serpiente, del realizador colombiano Ciro Guerra, una co producción Colombia-Argentina que también recibió el Premio FEISAL, mientras que el Astor de Plata al Mejor Director fue concedido a Ivan Ostrochovsky por Koza (Eslovaquia). En la Competencia Argentina la ganadora a Mejor Largometraje fue El Movimiento de Banjamin Naishtat, y el realizador Fernando Salem recibió el premio a Mejor Dirección por Cómo funcionan casi todas las cosas, mientras que en la Competencia Latinoamericana la ganadora a Mejor Largometraje fue Santa Teresa y otras historias (México) de Nelson Carlo de los Santos Arias. El público eligió a Remember de Atom Egoyan como la mejor película. A continuación les adelantamos todos los ganadores de la edición 2015…

el-abrazoEl sábado pasado se realizó en la Sala Astor Piazzolla del Auditorium de Mar Del Plata la ceremonia de premiación de la 30ª Edición del Festival de Cine de Mar del Plata, la prestigiosa muestra cinematográfica que se celebra todos los años en la ciudad de la costa atlántica Argentina, la cual finalizó ayer. Con una numerosa concurrencia de artistas relacionados al mundo audiovisual y una notable concurrencia de público, alrededor de 120.000 espectadores por salas, en donde se exhibieron una amplia selección de los títulos más destacados del cine contemporáneo durante los nueve días del Festival, incluyendo retrospectivas de grandes directores y la presencia de invitados especiales como Arnaud Desplechin, el prolífico director canadiense Atom Egoyan, y el artesano del cine de acción y películas de triadas: Johnny To, quien presentó su última obra La Oficina.

La película El Abrazo de la Serpiente, del realizador colombiano Ciro Guerra, fue la gran ganadora de la edición número 30º del Festival. Esta co producción entre Colombia-Argentina recibió por parte del jurado el Astor de Oro a la Mejor Película y también se llevó el Premio FEISAL; mientras que el realizador Ivan Ostrochovsky recibió el Astor de Plata a la Mejor Dirección por Koza (Eslovaquia). Por su parte, el público del Festival coronó a Remember de Atom Egoyan como la mejor película.


En la Competencia Latinoamericana la película mexicana Santa Teresa y otras historias de Nelson Carlo de los Santos Arias fue premiada como el Mejor Largometraje, mientras que el corto Princesas (Argentina-Paraguay) de Natural Arpajou fue elegido Mejor Cortometraje. En la Competencia Argentina, el jurado eligió a El Movimiento de Banjamin Naishtat como el Mejor Largometraje de este año, y Los Cuerpos Dóciles de Matías Scarvaci y Diego Gachassin obtuvo una Mención Especial. El realizador Fernando Salem recibió el premio a Mejor Dirección por Cómo funcionan casi todas las cosas.

PREMIOS OFICIALES

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

Astor de Oro a la Mejor Película: El Abrazo de la Serpiente (Colombia-Argentina) de Ciro Guerra.

Astor de Plata al Mejor Director: Ivan Ostrochovsky por Koza (Eslovaquia).

Astor de Plata al Mejor Guión: Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larrain por El club.

Astor de Plata a la Mejor Actriz: Erica Rivas por La luz incidente (Argentina) de Ariel Rotter.

Astor de Plata al Mejor Actor: Al elenco de El Club (Chile) de Pablo Larrain.

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje Latinoamericano: Santa Teresa y otras historias (México) de Nelson Carlo de los Santos Arias.

Mejor Cortometraje Latinoamericano: Princesas (Argentina-Paraguay) de Natural Arpajou.

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

Mejor Largometraje Argentino: El Movimiento de Banjamin Naishtat.

Mención Especial Competencia Argentina: Los Cuerpos Dóciles de Matías Scarvaci y Diego Gachassin.

Mejor Director de Largometraje Argentino: Fernando Salem por Como funcionan casi todas las cosas.

Mejor Cortometraje Argentino: Fantástico de Tomás Sposato.

Mejor Director de Cortometraje Argentino: Pablo Camaiti por Gomorra.

Premio del Público – Cinecolor: Remember (Canadá-EE.UU.) de Atom Egoyan.

Premio Work in Progress

Mejor Proyecto: La helada negra de Maximiliano Schonfeld.

Mención Especial: Los corroboradores de Luis Bernardez.

PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO DAC, Mejor Director Argentino en Competencia: Matías Scarvaci y Diego Gachassin por Los Cuerpos Dóciles.

Premio FIPRESCI, Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: La Luz Incidente (Argentina) de Ariel Rotter.

Premio Mejor Película de la Sección Panorama Argentino: Parabellum de Lukas Riner.

Premio Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, a la Mejor Película de la Competencia Internacional: La Luz Incidente (Argentina) de Ariel Rotter.

Mención Especial: La isla del viento (España) de Manuel Menchon.

Premio ADF a Mejor Fotografía de Película de Competencia Internacional: Sean Baker y Radium Cheung por Tangerine (Estados Unidos) de Sean Baker.

Mención Especial: Iván Gieracinchuk por Eva no duerme (Argentina-Francia) de Pablo Agüero

Premio ARGENTORES, premio Mejor Guión Argentino:

Fernando Salem y Esteban Garelli por Como funcionan casi todas las cosas.

Matias Scarvaci y Diego Gachassin por Los cuerpos dóciles.

Premio Ventana Sur a la Mejor Película de la Sección Panorama Midnight Screening: Daemonium: Soldado del Inframundo (Argentina) de Pablo Pares.

Premio SADAIC a Mejor Música de Película Argentina en Competencia: Hector Ruiz por Lo que nunca nos dijimos, de Sebastian Sanchez Amunategui.

Mención Especial: Gerd Baumann y Luis Borda por Un tango mas de Germán Kral.

Premio del Sindicato de la Industria Cinematográfica, Premio “Tato Miller”: Campo Grande (Brasil) de Sandra Kogut.

Mención Especial: Natalia Bruschtein por Tiempo suspendido (México).

Premio SAGAI Actor y Actriz Revelación de Películas Argentinas en Competencia:

Susana Pampín por La Luz Incidente de Ariel Rotter.

Ernesto Suarez por Camino a La Paz de Francisco Verone.

Premio Mejor Edición de Película Argentina en Competencia de la Sociedad Argentina de Editores (SAE): Alejandro Carrillo Penovi por Hijos nuestros de Juan Fernandez Gebauer y Nicolás Suárez.

PREMIO FEISAL Mejor película en competencia dirigida por un realizador Latinoamericano: El Abrazo de la Serpiente (Colombia-Argentina) de Ciro Guerra, e Hijos nuestros (Argentina) de Juan Fernandes Gebauer y Nicolas Suarez.

PREMIO SIGNIS Mejor película de la Competencia Internacional: Koza (Eslovaquia) de Iván Ostrochovsky

Mención Especial: El sonido de la perseverancia de Samir Marun Helo.

No hay comentarios

Dejar una respuesta