Finalizó una nueva edición del Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, un espacio dedicado a la producción cinematográfica independiente nacional e internacional, que se llevó a cabo del 6 al 16 de Octubre pasado en la Ciudad de Buenos Aires. A continuación les presentamos los ganadores de esta edición, en la que se presentaron una amplia selección de títulos que se proyectarán durante diez días de puro cine.

Ganadores del 12º Festival de Cine Inusual de Buenos Aires 1

 


Esta semana se anunciaron los ganadores de la 12ª edición del Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, la muestra que se realizó del 6 al 16 de Octubre en la Ciudad de Buenos Aires y en la que se presentaron una amplia selección de títulos internacionales y nacionales, con una Competencia Oficial integrada por 9 largometrajes de ficción y 8 documentales. Al igual que el año pasado, el Festival de Cine Inusual de Buenos Aires contó con un espacio cultural formativo y cinco importantes salas del circuito porteño de exhibición: el Espacio INCAA Cine Gaumont (Av. Rivadavia 1635), el Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2046), el Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (Av. Corrientes 1441), el Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken (Agustín R. Caffarena 51) y la Universidad del Cine (FUC) (Pasaje J.M. Giuffra 330).

Ganadores del 12º Festival de Cine Inusual de Buenos Aires 2

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

Jurado: Matías Orta / Cecilia Seguí / Carlos Torlaschi

 

Mejor Largometraje Ficcional: TE LA VAMOS A DAR (MIGUEL BOU)

Mejor Dirección: MIGUEL BOU (TE LA VAMOS A DAR)

Mejor Guión: MATÍAS GALLI (DIALLELOS)

Mejor Dirección de Arte: LOS CATAPLANES (OCULTO EL SOL)

Mejor Edición: CAMINO AL LARGOMETRAJE (UROBOROS)

Mejor Fotografía: NICOLÁS FARINA (TE LA VAMOS A DAR)

Mejor FX: CÉSAR CASTILLO (TE LA VAMOS A DAR)

Mejor Sonido: NAHUEL LOMBARDO, LUCÍA PELLITERO, CARLOS QUIROGA (OCULTO EL SOL)

Mejor Actor: NÉSTOR NAPOLITANO (DIALLELOS)

Mejor Actriz: ROCÍO GIMA (DIALLELOS)

1° Mención Especial: UROBOROS (CAMINO AL LARGOMETRAJE)

2° Mención Especial: EDIPO REY (JAVIER MOLLO)

3° Mención Especial: EL RASTRO DE LOS 5 (MATÍAS CARELLI)

 

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

Jurado: José Carlos Donayre Guerrero / Laura Manzaneda / Alejandro Sammaritano

 

Mejor Documental: JAZZ EN CLAYPOLE (MARCELO MONTERO y ERNESTO DOLDÁN)

1° Mención Especial: MI ÚLTIMO FRACASO (CECILIA KANG)

2° Mención Especial: JUANCITO PAVÁN (TATIANA FONT)

 

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Jurado: Julieta Bilik / Marina Cirigliano / Nicolás Isasi

 

Mejor Cortometraje: DAÑO MORAL (GONZALO BAZILLO)

1° Mención Especial: HETAIRA (HEIDY REYES)

2° Mención Especial: LA CUENTA (LUCIANO NACCI)

 

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

Jurado: Benjamín Harguindey / Daniel Loisi / Alejandro Parysow

 

Mejor Miscelánea Exquisita: ALGUIEN EN LA CASA (EZEQUIEL VEGA)

Mención Especial: NOVIEMBRE NOIR (FEMME FATALE) (EMILIANO RAVENNA)

 

PREMIO RAFMA

Jurado: Paula Sánchez / Sebastián Tambutto

 

Mejor Cortometraje: COIFFEUR (NICOLÁS PINTOS)

Mención Especial: EL PÁJARO (DIEGO ALFREDO GARCÍA)

 

JURADO JOVEN

Integrantes: Marcelo Italiano / María Kolodynski / Alan Silva

 

Mejor Documental: MI ÚLTIMO FRACASO (CECILIA KANG)

Mención Especial: AUDAZ SE ELEVA (LISANDRO LEIVA, MARIANO TORRES)

Mejor Cortometraje: PEPO Y MERY, HISTORIA DE UNA CONDENA (JUAN IRIGOYEN)

1° Mención Especial: DAÑO MORAL (GONZALO BAZILLO)

2° Mención Especial: ROSA (FEDERICO GYLDENFELDT)

3° Mención Especial: MARIE (CECILIA MENIS, PABLO FRANCO)

 

Más Información:

www.primordiales.com.ar

www.festivaldecineinusual.blogspot.com

No hay comentarios

Dejar una respuesta