Hoy se dieron a conocer los nominados a la 89ª edición de los Premios de la Academia, los galardones que entrega anualmente la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood. Este año el musical La La Land de Damien Chazelle, recientemente ganadora de siete Globos de Oro, lidera las nominaciones con 14 candidaturas que incluyen Mejor Película y Mejor Dirección, alcanzando el récord de otras grandes producciones como Titanic (1997) de James Cameron. Le sigue La Llegada de Denis Villeneuve con 8 nominaciones, mientras que Luz de Luna de Barry Jenkins, Un camino a casa de Garth Davis, Hasta el último Hombre de Mel Gibston y Manchester junto al mar de Kenneth Lonergan, otra de las favoritas de esta temporada de premios, obtuvieron 6 candidaturas cada una. En el rubro a Mejor Película Extranjera quedó nominada Land of Mine de Martin Zandvliet (Dinamarca), A Man Called Ove de Hannes Holm (Suecia), The Salesman de Asghar Farhadi (Irán), Tanna de Bentley Dean y Martin Butler (Australia), y la alemana Toni Erdmann de Maren Ade. A continuación les adelantamos todos los nominados…

La La Land lidera las nominaciones de los Golden Globes 5

 


En una ceremonia que se llevó a cabo por primera vez vía streaming y sin público, a través de las webs oficiales de los Oscar, que contó con la presencia de la Presidenta de la Academia Cheryl Boone Isaacs, los actores Jennifer Hudson, Brie Larson, Ken Watanabe, junto al director de fotografía mexicano Emmanuel Lubezki y el director Jason Reitman, se anunciaron las nominaciones de la 89ª Edición de los Premios Oscar®. Este año La La Land, la nueva película de Damien Chazelle (Whiplash: Música y Obsesión) que triunfó recientemente en la 74ª edición de los Globos de Oro, lidera las nominaciones en 14 categorías, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y otros rubros técnicos. El musical protagonizado por Ryan Gosling y Emma Stone, alcanzó el récord de otras grandes producciones como Titanic (1997) de James Cameron, que también obtuvo 14 distinciones. Le sigue La Llegada, la nueva película de Denis Villeneuve protagonizada por Amy Adams y Jeremy Renner, con 8 nominaciones, mientras que Luz de Luna de Barry Jenkins, Un camino a casa de Garth Davis, Hasta el último Hombre de Mel Gibston y Manchester junto al mar de Kenneth Lonergan, otra de las favoritas de esta temporada de premios, obtuvieron 6 candidaturas cada una.

La Llegada: Palíndromos en el tiempo 2

Los films que se disputarán la codiciada estatuilla a Mejor Película son La Llegada (Foto) de Denis Villeneuve, Fences de Denzel Washington, Hasta el último Hombre de Mel Gibston, Un camino a casa de Garth Davis, Sin nada que perder de David Mackenzie, Manchester junto al mar de Kenneth Lonergan, Luz de Luna de Barry Jenkins, Talentos Ocultos de Theodore Melfi y la gran favorita La La Land de Damien Chazelle, que se estrena este jueves en los cines de Argentina. En el rubro a Mejor Dirección los nominados que competirán por la estatuilla son: Denis Villeneuve (La Llegada), Mel Gibson (Hasta el último Hombre), Damien Chazelle (La La Land), Kenneth Lonergan (Manchester junto al mar), y Barry Jenkins (Luz de Luna).

Moana: La elección del océano 2

La cinta alemana Toni Erdmann de Maren Ade quedó nominada en el rubro a Mejor Película Extranjera, y se enfrentará a títulos como Land of Mine de Martin Zandvliet (Dinamarca), A Man Called Ove de Hannes Holm (Suecia), The Salesman de Asghar Farhadi (Irán), y Tanna de Bentley Dean y Martin Butler (Australia). En la categoría a Mejor Animación competirán por la preciada estatuilla Kubo y la búsqueda Samurái de Travis Knight, Moana, Un mar de aventuras (Foto) de Ron Clements y John Musker, Ma vie de Courgette de Claude Barras, La tortue rouge de Michael Dudok de Wit, Zootopia de Byron Howard y Rich Moore.

Hasta el Último Hombre: El pacifismo según Gibson 2

En el rubro Mejor Actriz Protagónica las candidatas que se disputarán la codiciada estatuilla son: Emma Stone por La La Land, Natalie Portman por su labor en Jackie, Amy Adams por La Llegada, Meryl Streep por Florence, Isabelle Huppert por su interpretación en Elle. Mientras que en el apartado masculino competirán Viggo Mortensen por Capitán Fantástico, Andrew Garfield por Hasta el último Hombre (Foto), Ryan Gosling por su labor en La La Land, Denzel Washington por Fences, y Casey Affleck por Manchester junto al Mar, una actuación que fue reconocida en la pasada 74ª Edición de los Globos de Oro.

 

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 26 de febrero en el teatro Dolby en Hollywood, en una gala que este año será conducida por Jimmy Kimmel, el comediante mejor conocido por su show Jimmy Kimmel Live!.

 

Listado completo de las nominaciones de la 89ª Edición de Premios Oscar:

 

MEJOR PELICULA

La Llegada de Denis Villeneuve

Fences de Denzel Washington

Hasta el último Hombre de Mel Gibston

La La Land de Damien Chazelle

Un camino a casa de Garth Davis

Sin nada que perder de David Mackenzie

Manchester junto al mar de Kenneth Lonergan

Luz de Luna de Barry Jenkins

Talentos Ocultos de Theodore Melfi

 

MEJOR DIRECCION

Denis Villeneuve – La Llegada

Mel Gibson – Hasta el último Hombre

Damien Chazelle – La La Land

Kenneth Lonergan – Manchester junto al mar

Barry Jenkins – Luz de Luna

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

Emma Stone – La La Land

Natalie Portman – Jackie

Amy Adams – La Llegada

Meryl Streep – Florence

Isabelle Huppert – Elle

 

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

Viggo Mortensen – Capitán Fantástico

Andrew Garfield – Hasta el último Hombre

Ryan Gosling – La La Land

Denzel Washington – Fences

Casey Affleck – Manchester junto al mar

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis – Fences

Naomie Harris – Luz de Luna

Nicole Kidman – Un camino a casa

Octavia Spencer – Talentos ocultos

Michelle Williams – Manchester junto al mar

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali – Luz de Luna

Jeff Bridges – Sin nada que perder

Lucas Hedges – Manchester junto al mar

Dev Patel – Un camino a casa

Michael Shannon – Animales Nocturnos

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Sin nada que perder – Taylor Sheridan

La La Land – Damien Chazelle

The Lobster – Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou

Manchester junto al mar – Kennet Lonergan

20th Century Women – Mike Mills

 

MEJOR GUION ADAPTADO

La Llegada – Eric Heisserer

Fences – August Wilson

Talentos Ocultos – Allison Schroeder y Theodore Melfi

Un camino a casa – Luke Davies

Luz de Luna – Barry Jenkins

 

MEJOR ANIMACION

Kubo y la búsqueda Samurái

Moana, Un mar de Aventuras

Ma vie de Courgette

La tortue rouge

Zootopia

 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

Land of Mine de Martin Zandvliet (Dinamarca)

A Man Called Ove de Hannes Holm (Suecia)

The Salesman de Asghar Farhadi (Irán)

Tanna de Bentley Dean y Martin Butler (Australia)

Toni Erdmann de Maren Ade (Alemania)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Fuocoammare de Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro de Raoul Peck

Life, Animated de Roger Ross Williams

O.J: Made in America de Ezra Edelman

Enmienda 13 (13th) de Ava DuVernay

 

MEJOR CANCION ORIGINAL

Audition (The Fools Who Dream) – La La Land.

City of Stars – La La Land.

Can´t Stop the Feeling – Trolls.

The Empty Chair – Jim: The James Foley Story.

How Far I’ll Go – Moana: Un mar de aventuras.

 

MEJOR MUSICA

Jackie – Mica Levi.

La La Land – Justin Hurwitz.

Un camino a casa – Dustin O’Halloran y Hauschka.

Luz de Luna – Nicholas Britell.

Pasajeros – Thomas Newman.

 

MEJOR EDICION

La Llegada

Hasta el último Hombre

Sin nada que perder

La La Land

Luz de Luna

 

MEJOR FOTOGRAFIA

La Llegada

La La Land

Un Camino a casa

Luz de Luna

Silence

 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

La La Land

La Llegada

Salve, César

Pasajeros

Animales Fantásticos y dónde encontrarlos

 

MEJOR VESTUARIO

Aliados

Animales Fantásticos y dónde encontrarlos

Florence

Jackie

La La Land

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Horizonte Profundo

Doctor Strange: Hechicero Supremo

El Libro de la Selva

Kubo y la búsqueda Samurái

Rogue One: Una historia de Star Wars

 

MEJOR EDICION DE SONIDO

La Llegada

Horizonte Profundo

Hasta el último Hombre

La La Land

Sully: Hazaña en el Hudson

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La Llegada

Hasta el último Hombre

La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

 

MEJOR MAQUILLAJE

A Man Called Ove

Star Trek: Sin Límites

Escuadrón Suicida

 

MEJOR CORTOMETRAJE (DOCUMENTAL)

Extremis de Dan Krauss.

4.1 Miles de Daphne Matziaraki.

Joe’s Violin de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen.

Watani: My Homeland de Marcel Mettelsiefen.

The White Helmets de Orlando Von Einsedel y Joanna Natasegara.

 

MEJOR CORTOMETRAJE (ANIMACION)

Blind Vaysha de Theodore Ushev.

Borrowed Time de Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj.

Pear Cider and Cigarettes de Robert Valley y Cara Speller.

Pearl de Patrick Osborne.

Piper de Alan Barillaro y Marc Sandheimer.

 

MEJOR CORTOMETRAJE (FICCION)

Ennemis Intérieurs de Sélim Azzazi.

La femme et le TGV de Timo von Gunten y Giacun Caduff.

Silent Nights de Aske Bang y Kim Magnusson.

Sing de Kristof Deák y Anna Udvardy.

Timecode de Juanjo Giménez.

No hay comentarios

Dejar una respuesta