A días de que arranque cuarta edición del Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires (FIDBA), que se desarrollará del 24 de julio al 2 de agosto próximo, se anunciaron los títulos que integrarán sus competencias y sus jurados. En la Competencia Internacional de Largomentrajes se presentarán 11 títulos entre los que se destaca AMA-SAN de Cláudia Varejão (Foto) y Actriz de Fabián Fattore, que tendrá su Premiere Mundial; en la Competencia Panorama Argentino se presentará Vuelo nocturno de Nicolás Herzog, Las cinéphilas de María Alvarez, Desmadre de Sabrina Farji, La siesta del tigre de Maximiliano Schonfeld, entre otras. A continuación CineFreaks te adelanta todas las competencias…

 

Vuelo Nocturno, de Nicolás Herzog
Vuelo Nocturno, de Nicolás Herzog

 


El Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires (FIDBA), que se desarrollará del 24 de julio al 2 de agosto próximo, anunció la programación de sus competencias y sus jurados. Se trata de la Competencia Internacional de Largometrajes, que estará integrada por 11 títulos; la Competencia Internacional de Óperas Primas, con 12 films; la Competencia Panorama Argentino, que incluirá 10 producciones; y la Competencia Internacional de Cortometrajes, con 18 títulos.

 

Las cinéphilas, de María Alvarez
Las cinéphilas, de María Alvarez

El festival contará con tres films en estreno mundial, dos de ellos en la Competencia Internacional de Largometrajes: Actriz, de Fabián Fattore, protagonizada por Analía Couceyro, y Lost Paradise (Foto) de Reine Mitri, un films libanés. Además Estilo libre de los hermanos Juan y Javier Zevallos, de Argentina, tendrá su premiere mundial en la Competencia Internacional de Óperas Primas.

 

Lost Paradise, de Reine Mitri
Lost Paradise, de Reine Mitri

Entre los jurados se destacan el documentalista Ricardo Íscar, quien brindará un seminario (España); Debra Zimmerman, directora de Women Make Movies, que integrará una mesa redonda sobre productos documentales para audiencias internacionales (Estados Unidos), y Claire Aguilar, presidenta de IDA International Documentary Association y vicedirectora de Women Make Movies, quien acompañará en la mesa a Zimmerman (Estados Unidos). También serán jurados Teresa Czepiec, directora polaca que además presentará su film Super Unit en el Foco Polaco, y Katarzyna Wilk, directora del área de industria del Krakow Film Festival, también de Polonia.

 

La cuarta edición del FIDBA, que se realizará del 24 de julio al 2 de agosto, tendrá tres sedes, el auditorio de la UMET (Sarmiento 2037), Cine.AR Sala Gaumont (Av. Rivadavia 1635) y Cine Cosmos (Av. Corrientes 2046). Se proyectarán 45 largometrajes y 30 cortometrajes, procedentes de más de 30 países. La entrada a las funciones y a las actividades es libre y gratuita, excepto el seminario del director español Ricardo Íscar, que es arancelado y requiere de inscripción previa en la web del festival.

 

FIDBA es organizado por FUNDOC, Fundación de Altos Estudios en Cine Documental, y cuenta con el apoyo del INCAA, Ministerio de Cultura de la Nación, UMET, Grupo Octubre, Observatorio-Escuela de Cine Documental, Embajada de los Estados Unidos en Argentina, Embajada de Chile, Embajada de Polonia, DIRAC (Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile), Fondo Nacional de las Artes, Página/12, Cine.AR, Sofá Digital, Lahaye Post, Gorkyfilms, Sonotambo, Cinetranslation, Wancamp Post, EDA, y Cine Cosmos UBA.

 

Listado de films en competencia FIDBA 2017

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMENTRAJES 

Actriz, de Fabián Fattore (Argentina/2017) Premiere Mundial

El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Argentina/2016)

Donkeyote, de Chico Pereira (Alemania, UK, España/2017)

El color del camaleón, de Andrés Lübbert (Chile, Bélgica/2017)

Vangelo, de Pippo Delbono (Italia/2016)

66 Kinos, de Philipp Hartmann (Alemania/2016)

My life as a film – How my father tried to capture happiness, de Eva Vitija (Suiza, 2015)

Calabria, de Pierre-François Sauter (Suiza, Italia/2016)

Los niños de la señorita Kiet, de Petra Lataster-Czisch y Peter Lataster (Holanda/2016)

Paraíso perdido, de Reine Mitri (Líbano/2017) Premiere Mundial

AMA-SAN, de Cláudia Varejão (Portugal, Suiza, Japón/ 2016)

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ÓPERA PRIMA

Estilo libre, de Juan y Javier Zevallos (Argentina/ 2017) Premiere Mundial

Escuela Vida, de Silvina Estévez (Argentina/2016)

Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico (Argentina/2016)

Qui es-tu Octobre?, de Julie Jaroszewski (Bélgica, Burkina Faso/2017)

Hotel Dallas, de Livia Ungur y Sherng-Lee Huang (Rumania, USA/2016)

Atentamente, de Camila Rodríguez Triana (Colombia/ 2016)

Monelos. Forget no river, de Ángeles Huerta (España/2016)

Cine Sao Paulo, de Ricardo Martensen y Felipe Tomazelli (Brasil/ 2017)

Noma, de Pablo Pinedo Bóveda (Sudáfrica/2016)

The Two Faces of a Bamiléké Woman, de Rosine Mfetgo (Bélgica, Camerún/ 2016)

Spectres are haunting Europe, de Maria Kourkouta y Niki Giannari (Grecia, Francia/2016)

El pacto de Adriana, de Lissette Orozco 96’ (Chile / 2017)

 

COMPETENCIA PANORAMA ARGENTINO

Orione, de Toia Bonino (Argentina/ 2017)

Vuelo nocturno, de Nicolás Herzog (Argentina/ 2017)

Las cinéphilas, de María Alvarez (Argentina/ 2017)

Interiores, de Fito Pochat (Argentina, Venezuela/ 2016)

Regreso a Coronel Vallejos, de Carlos Castro (Argentina/ 2017)

Memoria de la sangre, de Marcelo Charras (Argentina/ 2017)

Historias de la llanura, de Christine Seghezzi (Francia, Argentina/ 2016)

Desmadre, de Sabrina Farji (Argentina /2017)

La siesta del tigre, de Maximiliano Schonfeld (Argentina/2016)

Monger, de Jeff Zorrilla (Argentina/ 2016)

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Road through war, de Louie Palu (Canadá/ 2016)

One for the Road, de Fernanda Faya (Brasil, Estados Unidos/2016)

The shepherd, de Joost van der Wiel (Países Bajos/ 2016)

Orfeo, de Isabel Pagliai (Francia/2017)

Gemelos, de Pablo Radice (Argentina/ 2016)

María, de Manuela Gamboa (Argentina/2017)

Muñecas bravas, de Maximiliano González y Julieta Cherep (Argentina, España/ 2017)

Fiora, de Martina Juncadella y Martín Vilela (Argentina/ 2017)

Luiza, de Caio Baú (Brasil/ 2017)

Deus, de Vinicius Silva (Brasil/2016)

Amor, de Ignacio Oyuela (Argentina, China/2016)

Ayacucho 950, de Cláudia Martins y Alejandra Perez (Argentina/2016)

Próxima, de Igor Dimitri y Gabriel Martinho (Argentina, Portugal, Bolivia/ 2017)

In place, de Genevieve Bicknell (Escocia, UK/ 2017)

¿Para qué Dios si tenemos Padre?, de Cecilia Paviolo (Argentina/ 2017)

Kahrizak-Tajrish, de Azadi R Moghadam (Irán/2015)

Paseo público, de Andréa França (Brasil/ 2016)

Bunkers, de Anne-Claire Adet (Suiza, Francia/2016)

 

JURADOS

Ricardo Íscar – España (Competencia Internacional de Largometrajes)

Debra  Zimmerman – EE UU (Competencia Panorama Argentino)

Claire Aguilar – EE UU (Competencia de Óperas primas)

Teresa Czepiec – Polonia (Competencia de Óperas primas)

Katarzyna Wilk – Polonia (Competencia Panorama Argentino)

Ivo Aichenbaum – Argentina (Competencia de Óperas primas)

Lucas Santa Ana – Argentina (Competencia de Óperas primas – Jurado Joven)

Juan Pablo Russo – Argentina (Competencia Internacional de Cortometrajes)

Alejandra  Portela (Argentina) Competencia Internacional de Largometrajes

Diego Hernan Marcone (Argentina) Competencia de Óperas primas – Jurado Joven

Marcos Martínez (Argentina) Competencia de Óperas primas – Jurado Joven

Paula Gastaud (Brasil) Competencia Panorama Argentino

Daniel Rosenfeld (Argentina) Competencia Internacional de Largometrajes

Ignacio Masllorens (Argentina) Competencia Internacional de Cortometrajes

Alejandro Jovic (Argentina) Competencia Internacional de Cortometrajes

 

Más Info:

Siga a #FIDBA en redes sociales

+ Twitter @fidba

+ Instagram @fidbafilmfest

+ Facebook https://www.facebook.com/fidba filmfest/

+ Web www.fidba.com.ar

No hay comentarios

Dejar una respuesta