Ya se dieron a conocer los ganadores del Festival de Cine Inusual, a continuación la lista completa.

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

Jurado
: Ana Laura Estrin / Graciela Garzelli / Mauricio Mancovsky

13° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires: Los ganadores 1
Reemplazo incompleto, dirigida por Matías Szulansky, ganadora a Mejor Largometraje Ficcional.

Por presentar un tratamiento inusual muy bien logrado con una narración peculiar y absolutamente dramática, porque se lo recomendaríamos a todos nuestros amigos.


Mejor Dirección: MATÍAS SZULANSKI (“REEMPLAZO INCOMPLETO”) 

Por el acierto en la toma de decisiones para contar una historia con escasos recursos.

——————————————————————————–

Mejor Guión: MATÍAS SZULANSKI (“REEMPLAZO INCOMPLETO”) 

Por la estructura sólida, grotesca y costumbrista que soporta el tratamiento inusual.

Mejor Dirección de Arte: SANTIAGO CASAS CASSOL (“EL MUELLE”)

——————————————————————————–

Mejor Edición
: WOLFANG VALLEJO (“SUSURROS DEL ÁRBOL”)


——————————————————————————–

Mejor Fotografía
: BRUNO BARRETO (“EL MUELLE”)


——————————————————————————–

Mejor FX
: CAROLINA CEKAUSKAS, HERNÁN LOWENSTEIN, ERIK
ZÜNDER (“EL CAMINO DE LA RATA”) 

Mejor Sonido: PABLO SANTOMÉ (“SUSURROS DEL ÁRBOL”)

——————————————————————————–

Mejor Actor
: DANIEL QUARANTA (“AHÍ VIENE”) 


Por la entrañable interpretación de un hombre que transita sus últimos días de vida y cómo refleja la tensa relación con su joven hijo, dotando de matices al personaje.

——————————————————————————–

Mejor Actriz
: ANALÍA JUAN (“EL MUELLE”)


Por la sutil composición de una mujer al borde de la ruptura de su matrimonio que, sin estridencias, ahonda en su conflicto.

Mención Especial: ELENCO ACTORAL (“REEMPLAZO INCOMPLETO”)

Por sostener la actuación durante los 62 minutos que dura el film, en ‘primeros planos’, haciendo creíbles los personajes y sus conflictos.

——————————————————————————–

Mención Especial: MALENA OTTA (“STOCKHOLM”) 

Porque a pesar del cautiverio, el personaje mantiene la frescura de la inocencia.

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

Jurado
: Carolina Cappa / Nilda Gallegos Nelson / Federico Pomponi

13° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires: Los ganadores 2
Un Tigre arriba de la mesa.

Mejor Documental: “UN TIGRE ARRIBA DE LA MESA” (JUAN MANUEL VARELA, MARIANA MANUELA BELLONE)

——————————————————————————–

Mención Especial: “MI TÍA TOTY” (LEÓN FELIPE TROYA)

——————————————————————————–

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES


Jurado
: Fabián Banchero / Violeta Marquis / María Laura Paz 

Mejor Cortometraje: “ACERCA DE LA PROXIMIDAD DE LOS CUERPOS” (FEDERICO BEZENZETTE)

Por el tratamiento estético delicado y a la vez inusual con que se realizó esta poesía audiovisual. Escenas que estimulan la empatía entre el espectador y los personajes, enamorando con planos bellamente filmados.

——————————————————————————–

Mención Especial: “CAMIÓN NOCTURNO” (DIEGO DOLZANI, CAROLINA HERNÁNDEZ) 

Acción y suspenso explosivos con un tratamiento de la imagen que apela correctamente a la estética del cómic, con actores reconocidos y noveles que logran complementarse por la labor de dirección.

Mención Especial: “EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC” (FERNANDO PÉREZ, EZEQUIEL VEGA)

Por brindarse a la platea como una original comedia romántica con un disparador inteligente e inesperado. El relato fluye desde la actuación, el guión y la producción.

——————————————————————————–

JURADO JOVEN

Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Alan Silva

Otorgó el Premio Alberto Farina a la “Mejor Miscelánea Exquisita” y al “Mejor Documental

Jurado
: María Arrastoa, Rodrigo José García, Julián Levy, Magdalena Rodríguez Bozzani


——————————————————————————–

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

13° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires: Los ganadores 3
Cantó anoche por última vez.

Mejor Miscelánea Exquisita: “CANTÓ ANOCHE POR ÚLTIMA VEZ” (CHRISTIAN MIANI)

Por la hibridación de recursos y la potencia experimental de la realización que opera como metáfora de los dilemas del personaje. 

——————————————————————————–

Mención Especial: “PRISIONERA DE LA ETERNIDAD” (GABRIEL PIÑEIRO)

Porque es bella, conmovedora en sus encuadres, cuidada estéticamente y con una narrativa muy sutil.

Mención Especial: “TE PIDO” (MALENA LUCHETTI)

Por abordar con profundidad un tema valioso como es el bullying, logrando que los actores sociales estén muy bien caracterizados.

——————————————————————————–

DOCUMENTALES

Mejor Documental: “UN TIGRE ARRIBA DE LA MESA” (JUAN MANUEL VARELA, MARIANA MANUELA BELLONE)

Porque el registro en Hi-8 del material sobre un personaje sencillo en apariencia pero complejo, habla de la idiosincrasia del laburante de barrio porteño narrada en su propio registro, con un relato llevadero y muy buen montaje. Un obra inusual honesta y de mucho valor.

——————————————————————————–

Mención Especial: “MI TÍA TOTY” (LEÓN FELIPE TROYA)

Por el valor documental de una figura histórica femenina para Ecuador. Permite al espectador ingresar en el íntimo universo de la mujer, logrando un personaje muy querible.

Mención Especial: “DIAMANTIS” (ELOY GONZÁLEZ) 

Por la originalidad y exploración de nuevas formas de hacer documental, con buen registro de gran cantidad de personajes y locaciones.

——————————————————————————–

PREMIO RAFMA


Jurado
: Eduardo Marún / Fabiana Urricelqui

13° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires: Los ganadores 4
El hundimiento del Titanic.

Mejor Cortometraje: “EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC” (FERNANDO PÉREZ, EZEQUIEL VEGA)

——————————————————————————–

Los esperamos en el “14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires” (Edición 2018)

No hay comentarios

Dejar una respuesta