La nueva película de Guillermo del Toro encabeza las nominaciones de la 23ª Edición de los Critics Choice Awards, con 14 distinciones que incluyen Mejor Película y Mejor Dirección. Le sigue The Post de Steven Spielberg, Lady Bird de Greta Gerwig, Llámame por tu nombre de Luca Guadagnino, y Dunkerque, lo nuevo de Christopher Nolan, con 8 candidaturas cada una; mientras que Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve recibió 7 nominaciones, y Tres avisos por un Crimen de Martin McDonagh y The Big Sick de Michael Showalter, obtuvieron 6 candidaturas cada una.

La Forma del Agua lidera las nominaciones de los Critics Choice Awards 1

 


Hoy se anunciaron las nominaciones de la 23ª Edición de los Critics Choice Awards, los premios concedidos anualmente por la Broadcast Film Critics Association (BAFCA) que está integrada por críticos de televisión, radio e Internet de Estados Unidos. Este año La Forma del Agua, la nueva película de Guillermo del Toro, lidera las nominaciones en 14 categorías, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guión Original. Le siguen The Post de Steven Spielberg, Lady Bird de Greta Gerwig, Llámame por tu nombre de Luca Guadagnino, y Dunkerque (Foto), lo nuevo de Christopher Nolan, con 8 candidaturas respectivamente, mientras que el film Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve, protagonizado por Harrison Ford y Ryan Gosling, recibió 7 nominaciones. Además, Tres avisos por un Crimen de Martin McDonagh y The Big Sick de Michael Showalter, obtuvieron 6 candidaturas cada una.

La Forma del Agua lidera las nominaciones de los Critics Choice Awards 2

En el rubro a Mejor Película las candidatas que competirán por el galardón son The Big Sick de Michael Showalter, Llámame por tu nombre de Luca Guadagnino, Las Horas más Oscuras de Joe Wright, Dunkerque de Christopher Nolan, The Florida Project de Sean Baker, ¡Huye! De Jordan Peele, Lady Bird (Foto) de Greta Gerwig, The Post de Steven Spielberg, La Forma del Agua de Guillermo del Toro, y Tres avisos por un Crimen de Martin McDonagh. Los films que se disputarán el premio a Mejor Película de Acción son Baby Driver, Logan, Thor: Ragnarok, El planeta de los simios: La guerra, y Mujer Maravilla. Entre las mejores comedias del año se encuentra The Big Sick, The Disaster Artist, Girls Trip, I, Tonya, y Lady Bird, una de las favoritas de esta temporada de premios; mientras que las películas de ciencia ficción / horror que competirán son Blade Runner 2049, ¡Huye!, It (Eso), y La Forma del Agua.

La Forma del Agua lidera las nominaciones de los Critics Choice Awards 3

En la categoría a Mejor Película Extranjera se encuentra nominada 120 battements par minute de Robin Campillo (Francia), Una Mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile), First They Killed My Father de Angelina Jolie (Camboya-Estados Unidos), In the Fade de Fatih Akin (Alemania), The Square de Ruben Östlund (Suecia), y Thelma de Joachim Trier (Noruega). En el rubro Mejor Animación se encuentran nominadas The Breadwinner de Nora Twomey, Coco de Lee Unkrich y Adrian Molina, Mi Villano Favorito 3 de Kyle Balda y Pierre Coffin, Lego Batman: La Película de Chris McKay, y Loving Vincent de Dorota Kobiela y Hugh Welchman.

 

La ceremonia de premiación se realizará el 11 de enero.

 

Listado de las nominaciones de la 23ª Edición de los Critics Choice Awards:

 

MEJOR PELÍCULA

The Big Sick

Llámame por tu Nombre

Las Horas más Oscuras

Dunquerke

The Florida Project

¡Huye!

Lady Bird

The Post

La Forma del Agua

Tres avisos por un Crimen

 

ACTOR

Timothée Chalamet – Llámame por tu Nombre

James Franco – The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal – Más fuerte que el destino

Tom Hanks – The Post

Daniel Kaluuya – ¡Huye!

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman – Las Horas más Oscuras

 

ACTRIZ

Jessica Chastain – Apuesta Maestra

Sally Hawkins – La Forma del Agua

Frances McDormand – Tres avisos por un crimen

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

 

ACTOR REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound: El color de la guerra

Hong Chau – Pequeña gran Vida

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La Forma del Agua

 

ACTRIZ REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Llámame por tu Nombre

Richard Jenkins – La Forma del Agua

Sam Rockwell – Tres avisos por un crimen

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Llámame por tu Nombre

 

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Mckenna Grace – Un don excepcional

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – Wonderstruck

Jacob Tremblay – Extraordinario

 

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

Dunkerque

Lady Bird

Mudbound: El color de la guerra

The Post

Tres avisos por un Crimen

 

DIRECTOR

Guillermo del Toro – La Forma del Agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Tres avisos por un Crimen

Christopher Nolan – Dunkerque

Luca Guadagnino – Llámame por tu nombre

Jordan Peele – ¡Huye!

Steven Spielberg – The Post

 

GUIÓN ORIGINAL

The Big Sick

¡Huye!

Lady Bird

The Post

La Forma del Agua

Tres avisos por un Crimen

 

GUIÓN ADAPTADO

Llámame por tu Nombre

The Disaster Artist

Mudbound: El color de la guerra

Apuesta Maestra

Extraordinario

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Llámame por tu Nombre

Dunkerque

Mudbound: El color de la guerra

La Forma del Agua

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Dunkerque

Asesinato en el Expreso de Oriente

Phantom Thread

La Forma del Agua

 

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

The Post

La Forma del Agua

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Phantom Thread

La Forma del Agua

Mujer Maravilla

 

MEJOR MAQUILLAJE

La Bella y la Bestia

Las Horas más Oscuras

I, Tonya

La Forma del Agua

Extraordinario

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forma del Agua

Thor: Ragnarok

El planeta de los simios: La guerra

Mujer Maravilla

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Breadwinner

Coco

Mi Villano Favorito 3

Lego Batman: La Película

Loving Vincent

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

El planeta de los simios: La guerra

Mujer Maravilla

 

MEJOR COMEDIA

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Steve Carell – La batalla de los sexos

James Franco – The Disaster Artist

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – The Big Sick

Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – La batalla de los sexos

 

MEJOR PELÍCULA DE SCI-FI/HORROR

Blade Runner 2049

¡Huye!

It (Eso)

La Forma del Agua

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

120 battements par minute

Una Mujer fantástica

First They Killed My Father

In the Fade

The Square

Thelma

 

MEJOR CANCIÓN

“Evermore” – La Bella y la Bestia

“Mystery of Love” – Llámame por tu Nombre

“Remember Me” – Coco

“Stand Up for Something” – Marshall

“This Is Me” – El Gran Showman

 

MEJOR BANDA SONORA

Blade Runner 2049

Las Horas más Oscuras

Phantom Thread

The Post

La Forma del Agua

No hay comentarios

Dejar una respuesta