Hoy se dieron a conocer los nominados a la 88ª edición de los Premios de la Academia, los galardones que entrega anualmente la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood. Este año The Revenant: El renacido (Foto) de Alejandro G. Iñárritu, recientemente ganadora de tres Golden Globes, lideran las nominaciones con 12 candidaturas que incluyen Mejor Película y Mejor Dirección, le sigue Mad Max: Furia en el Camino de George Miller con 10 nominaciones, Misión Rescate de Ridley Scott obtuvo 8 candidaturas y Carol de Todd Haynes recibió 7 nominaciones, mientras que Puente de Espías de Steven Spielberg y En primera Plana de Tom Mccarthy obtuvieron 6 candidaturas cada una. Otra de las películas nominadas es La Gran Apuesta de Adam McKay y Star Wars: El Despertar de la Fuerza con cinco candidaturas respectivamente. En el rubro a Mejor Película Extranjera quedó nominada la colombiana El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra, que se enfrentará a títulos como A War de Tobias Lindholm (Dinamarca), Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia), Son of Saul de László Nemes (Hungría) y Theeb de Naji Abu Nowar (Jordania). A continuación les adelantamos todos los nominados…

el renacido 3

 


En una ceremonia realizada en el Academy´s Samuel Goldwyn Theater en Beverly Hills bajo la conducción de la Presidenta de la Academia Cheryl Boone Isaacs, el actor John Krasinski y los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee, se anunciaron las nominaciones de la 88ª Edición de los Premios Oscar®. Este año The Revenant: El renacido, lo nuevo del realizador mexicano Alejandro G. Iñárritu, lidera las nominaciones en 12 categorías, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y otros rubros técnicos, mientras que Mad Max: Furia en el Camino, la nueva película de George Miller, recibió 10 nominaciones que incluyen Mejor Película y Mejor Dirección. Le sigue Misión Rescate, la nueva película de Ridley Scott que triunfó en los Golden Globes como la Mejor Película en la categoría Musical o Comedia, con 8 candidaturas y Carol de Todd Haynes recibió 7 nominaciones. Otra de las películas nominadas es Puente de Espías de Steven Spielberg y En primera Plana de Tom Mccarthy, que obtuvieron 6 candidaturas cada una, mientras que La Gran Apuesta de Adam McKay y Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Foto), recibieron cinco candidaturas respectivamente.

Star-Wars-Force-Awakens

Los films que se disputarán la codiciada estatuilla a Mejor Película son Puente de Espías, Brooklyn, Mad Max: Furia en el Camino, La Habitación, En primera Plana, La Gran Apuesta, Misión Rescate y The Revenant: El renacido, la gran ganadora de la 73ª Edición de los Globos de Oro, cuyo director, Alejandro González Iñárritu competirá además por el galardón a Mejor Dirección junto a George Miller (Mad Max: Furia en el Camino), Adam McKay (La Gran Apuesta), Lenny Abrahamson (La Habitación), Ridley Scott (Misión Rescate) y Tom Mccarthy (En primera Plana).

abrazo de la serp

La cinta colombiana El abrazo de la serpiente (Foto) de Ciro Guerra quedó nominada en el rubro a Mejor Película Extranjera, y se enfrentará a títulos como A War de Tobias Lindholm (Dinamarca), Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia), Theeb de Naji Abu Nowar (Jordania) y Son of Saul de László Nemes (Hungría), que recientemente se llevó el Golden Globe en este mismo rubro. En la categoría a Mejor Animación competirán por la preciada estatuilla Anomalisa de Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran, Boy and the World de Alê Abreu, Shaun el cordero: La Película de Mark Burton y Richard Starzak, When Marnie Was There de Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura, e Intensa-Mente (Foto) de Pete Docter y Jonas Rivera, que recibió además una nominación a Mejor Guión Original.

intensamente 2 b

En el rubro Mejor Actriz Protagónica las candidatas que se disputarán la codiciada estatuilla son: Brie Larson por La Habitación, Jennifer Lawrence por su labor en Joy: El nombre del Éxito, Cate Blanchett por Carol, Rooney Mara por Carol, Saoirse Ronan por su interpretación en Brooklyn, y Charlotte Rampling por 45 Years. Mientras que en el apartado masculino competirán Bryan Cranston por Trumbo, Eddie Redmayne por La Chica Danesa, Matt Damon por su labor en Misión Rescate, Michael Fassbender por Steve Jobs, y Leonardo Dicaprio por The Revenant: El renacido, una actuación que fue reconocida en la pasada 73ª Edición de los Globos de Oro.

 

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 28 de febrero en el teatro Dolby en Hollywood, en una gala que este año será conducida por Chris Rock.

 

Listado completo de las nominaciones de la 88ª Edición de los Premios Oscar:

 

MEJOR PELICULA

Puente de Espías

Brooklyn

Mad Max: Furia en el Camino

La Habitación

En primera Plana

La Gran Apuesta

Misión Rescate

The Revenant: El renacido

 

MEJOR DIRECCION

George Miller – Mad Max: Furia en el Camino

Adam McKay – La Gran Apuesta

Lenny Abrahamson – La Habitación

Ridley Scott – Misión Rescate

Alejandro G. Iñárritu – The Revenant: El renacido

Tom Mccarthy – En primera Plana

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

Brie Larson – La Habitación

Jennifer Lawrence – Joy: El nombre del Éxito

Cate Blanchett – Carol

Rooney Mara – Carol

Saoirse Ronan – Brooklyn

Charlotte Rampling – 45 Years

 

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo Dicaprio – The Revenant: El renacido

Eddie Redmayne – La Chica Danesa

Matt Damon – Misión Rescate

Michael Fassbender – Steve Jobs

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Alicia Vikander – La Chica Danesa

Jennifer Jason Leigh – Los Ocho más Odiados

Kate Winslet – Steve Jobs

Rachel McAdams – En primera Plana

Rooney Mara – Carol

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale – La Gran Apuesta

Mark Ruffalo – En primera Plana

Mark Rylance – Puente de Espías

Sylvester Stallone – Creed

Tom Hardy – The Revenant: El renacido

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Puente de Espías

Ex Machina

Intensa-Mente

En primera Plana

Straight Outta Compton

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Brooklyn

Carol

La Habitación

La Gran Apuesta

Misión Rescate

 

MEJOR ANIMACION

Anomalisa de Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran

Boy and the World de Alê Abreu

Intensa-Mente de Pete Docter y Jonas Rivera

Shaun el cordero: La Película de Mark Burton y Richard Starzak

When Marnie Was There de Hiromasa Yonebayashi yYoshiaki Nishimura

 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

A War de Tobias Lindholm (Dinamarca)

El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia)

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Son of Saul de László Nemes (Hungría)

Theeb de Naji Abu Nowar (Jordania)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Amy

Cartel Land

The Look of Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

 

MEJOR CANCION ORIGINAL

“Earned It” – Cincuenta Sombras de Grey

“Manta Ray” – Racing Extinction

“Simple Song #3” – Youth

“Til It Happens To You” – The Hunting Ground

“Writing´s on the Wall” – 007 Spectre

 

MEJOR MUSICA

Puente de Espías

Carol

Sicario

Star Wars: El Despertar de la Fuerza

Los 8 más odiados

 

MEJOR EDICION

Mad Max: Furia en el Camino

La Gran Apuesta

En primera Plana

The Revenant: El renacido

Star Wars: El Despertar de la Fuerza

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Ed Lachman – Carol

John Seale – Mad Max: Furia en el Camino

Roger Deakins – Sicario

Robert Richardson – Los Ocho más Odiados

Emmanuel Lubezki – The Revenant: El renacido

 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

Puente de Espías

Mad Max: Furia en el Camino

La Chica Danesa

Misión Rescate

The Revenant: El renacido

 

MEJOR VESTUARIO

Carol

Cenicienta

Mad Max: Furia en el Camino

La Chica Danesa

The Revenant: El renacido

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Ex Machina

Mad Max: Furia en el Camino

Star Wars: El Despertar de la Fuerza

Misión Rescate

The Revenant: El renacido

 

MEJOR EDICION DE SONIDO

Mad Max: Furia en el Camino

Sicario

Star Wars: El Despertar de la Fuerza

Misión Rescate

The Revenant: El renacido

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Puente de Espías

Mad Max: Furia en el Camino

Star Wars: El Despertar de la Fuerza

Misión Rescate

The Revenant: El renacido

 

MEJOR MAQUILLAJE

Mad Max: Furia en el Camino

The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared

The Revenant: El renacido

 

MEJOR CORTOMETRAJE (DOCUMENTAL)

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Body Team 12

Chau, Beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

Last Day of Freedom

 

MEJOR CORTOMETRAJE (ANIMACION)

Bear Story

Prologue

Sanjay´s Super Team

We Can´t Live without Cosmos

World of Tomorrow

 

MEJOR CORTOMETRAJE (FICCION)

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here