El Clan (Foto), El patrón: radiografía de un crimen y La Patota, son las máximas aspirantes a las nominaciones finales de la III edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, los galardones que se celebrarán el próximo 24 de julio en Punta del Este, Uruguay. Entre las figuras argentinas que aspiran al galardón se encuentran Ricardo Darín, Dolores Fonzi, Guillermo Francella, Joaquín Furriel, Julieta Zylberberg, María Eugenia Suárez y muchos más. La ceremonia será retransmitida por TNT y las televisiones nacionales en abierto.

Logo premios platino

 


Ayer en el Hotel El Embajador del Grupo Barceló, en Santo Domingo, República Dominicana, se anunciaron las 20 aspirantes, salvo en el apartado de Animación que son 14, a las nominaciones finales de las diferentes categorías de la III edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano. Las cintas argentinas El clan de Pablo Trapero con 7 candidaturas, La Patota de Santiago Mitre con 6 y El Patrón: Radiografía de un Crimen de Sebastián Schindel con 4, son las máximas aspirantes argentinas a las cinco nominaciones definitivas que se harán públicas el próximo 26 de mayo.

el-clan-2

Dolores Fonzi, por La Patota; Guillermo Francella, por su excelente labor en El clan; Joaquín Furriel, por El patrón: radiografía de un crimen; Julieta Zylberberg, por El 5 de Talleres; Eugenia Suárez, por Abzurdah y Ricardo Darín, por Truman son los intérpretes argentinos que optan a estar en la nominaciones finales de la III edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano.

el-patron-1-1

También, continúan en lista las producciones La calle de los pianistas de Mariano Nante y Zonda: Folclore Argentino de Carlos Saura en la categoría de Mejor Largometraje Documental. El secreto de Amila de Gorka Vázquez sigue su concurso en la categoría de Mejor Largometraje de Animación, y El patrón: radiografía de un crimen de Sebastián Schindel y La salada de Juan Martín Hsu; mantienen sus opciones al Platino a la Mejor Ópera Prima Iberoamericana de Ficción.

la patota 3

En esta fase de los galardones ha participado el Comité Ejecutivo de los Premios con el asesoramiento de destacadas personalida des de la cultura, industria e instituciones cinematográficas iberoamericanas. A la primera preselección, anunciada en el pasado Festival Internacional de Cine en Guadalajara, de la que salieron 158 producciones, concurrieron 826 películas de Latinoamérica, España y Portugal estrenadas en 2015. Todas estas producciones prosiguen su camino hacia la ceremonia de entrega de los Platino, que se celebrará el próximo 24 de julio en Punta del Este, (Uruguay) y será conducida por el actor, director, guionista y productor español Santiago Segura y por la actriz, cantante y compositora uruguaya Natalia Oreiro.

 

La cadena de televisión TNT retransmitirá la gala en directo para toda Latinoamérica. Martín Crespo, Director de programación de TNT expresó el compromiso de la cadena con el cine iberoamericano y, en especial con estos premios, cuya entrega ya fue emitida por TNT en 2015. Martín Crespo anunció que en esta edición se hará una cobertura especial dada las perspectivas que existen tras la exitosa segunda ceremonia celebrada el año pasado en Marbella.

 

Promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se han convertido en tan solo dos ediciones en el más importante evento global de fomento y apoyo a la industria cinematográfica de los países hispanohablantes del continente americano así como Brasil, Portugal, Andorra y España.

 

Lista de candidaturas finales a nominaciones por categorías:

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

Alias María, de José Luis Rugeles.

As mil e uma noites: Volume 2, O desolado, de Miguel Gomes.

Ausência, de Chico Teixeira.

Carmín Tropical, de Rigoberto Perezcano.

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra.

El apóstata, de Federico Veiroj.

El clan, de Pablo Trapero.

El club, de Pablo Larraín.

El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Ixcanul, de Jayro Bustamante.

La emboscada, de Alejandro Gil.

La Gunguna, de Ernesto Alemany.

La memoria del agua, de Matías Bize.

La novia, de Paula Ortiz.

Lo que lleva el río, de Mario Crespo.

Magallanes, de Salvador del Solar.

Norte Estrecho, de Omar L. Villaroel.

Que horas ela volta?, de Anna Muylaert.

Truman, de Cesc Gay.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR DIRECCIÓN

Alonso Ruizpalacios, por Güeros.

Anna Muylaert, por Que horas ela volta?

César Acevedo, por La tierra y la sombra.

Cesc Gay, por Truman.

Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.

Chico Teixeira, por Ausência.

Ernesto Alemany, por La Gunguna.

Federico Veiroj, por El apóstata.

Jayro Bustamante, por Ixcanul.

Jorge Perugorría, por Fátima o el parque de la fraternidad.

Mario Crespo, por Lo que lleva el río.

Matías Bize, por La memoria del agua.

Miguel Gomes, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.

Omar L. Villarroel, por Norte Estrecho.

Pablo Larraín, por El club.

Pablo Trapero, por El clan.

Paula Ortiz, por La novia.

Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.

Santiago Mitre, por Paulina.

Salvador del Solar, por Magallanes.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Alfredo Castro, por El club.

Andrés Parra, por Siempreviva.

Benjamín Vicuña, por La memoria del agua.

Carlos Enrique Almirante, por Fátima o el Parque de la Fraternidad.

Damián Alcázar, por Magallanes.

David Mourato, por Montanha.

Gerardo Mercedes, por La Gunguna.

Giovanni Ciccia, por Ella & Él.

Guillermo Francella, por El clan.

Harold Torres, por González: falsos profetas.

Javier Cámara, por Truman.

Jesús “Chino” Miranda, por El malquerido.

Joaquín Furriel por El patrón: radiografía de un crimen.

Lázaro Ramos, por Tudo que aprendemos juntos.

Luis Bredow, por Norte Estrecho.

Luis Gnecco, por El bosque de Karadima.

Luis Tosar, por El desconocido.

Ricardo Darín, p or Truman.

Roberto Suárez, por Una noche sin luna.

Tenoch Huerta, por Güeros.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Adriana Paz, por La tirisia.

Alejandra Borrero, por Gente de bien.

Alina Rodríguez, por Contigo pan y cebolla.

Antonia Zegers, por El club.

Carolina Guerra, por Oro y polvo.

Diana Peñalver, por 3 Bellezas.

Dolores Fonzi, por Paulina.

Elena Anaya, por La memoria del agua.

Eugenia Suárez, por Abzurdah.

Julieta Zylberberg, por El 5 de talleres.

Inma Cuesta, por La novia.

Irene Azuela, por Las oscuras primaveras.

Magaly Solier, por Magallanes.

María Telón, por Ixcanul.

Natalia de Molina, por Techo y comida.

Penélope Cruz, por Ma Ma.

Regina Casé, por Que horas ela volta?

Vanessa Saba, por Ella & Él.

Yordana Medrano, por Lo que lleva el río.

Yordanka Ariosa, por El Rey de La Habana.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias, por Ma Ma.

Alejandro Blanco Uribe, por El malquerido.

Alejandro Rivas Cottle, por Norte Estrecho.

Bruno Boselli, Gastón Otero, por Una noche sin luna.

Camilo Salinas, por El bosque de Karadima.

Diego Fontecilla, por La memoria del agua.

Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real, por Las oscuras primaveras.

Federico Jusid, por Magallanes.

Ivan Wyszogrod, por Todos se van.

José Miguel Évora, Borja Évora, por Felices los que lloran.

Juan A. Leyva, Magda Galbán, por La emboscada.

Juan Manuel Ceruto, por Cuba libre.

Karin Zielinski, por Dos besos.

Luca Ortega, por Carmín Tropical.

Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.

Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.

Nicolás Sorín, por Vóley.

Nicolás Varchausky, por Paulina.

Pascual Reyes, por Ixcanul.

Pupillo, por Sangue Azul.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera, de Enrique Gato.

Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier.

El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel.

El cascanueces, de Eduardo Schuldt.

El principito, de Lorenzo Ortiz.

El secreto de Amila, de Gorka Vázquez.

Guardianes de Oz, de Alberto Mar.

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Bonilla, Jaime Romandia, Miguel Ángel Uriegas, Pablo Aldrete.

Noche ¿de paz? – Holy night!, de Juan Galiñanes.

Pos Eso, de Sam.

Regue Chicken, de Dago García.

S elección canina, de Carlos Pimentel, Nathan Sifuentes.

Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste.

Yoko y sus amigos, de Juanjo Elordi, Rishat Gilmetdinov.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende.

Caja 25, de Mercedes Arias, Delfina Vidal.

Carrière, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner.

Carta a una sombra, de Miguel Salazar, Daniela Abad.

Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano.

El botón de nácar, de Patricio Guzmán.

El caso boliviano, de Violeta Ayala.

El silencio de las moscas, de Eliezer Arias.

El tiempo nublado, de Aramí Ullón.

Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos.

Jia Zhangke. Um Homem de Fenyang, de Walter Salles.

La calle de los pianistas, de Mariano Nante.

La once, de Maite Alberdi.

Mala, Mala, de Antonio Santini, Dan Sickles.

Sueños de sal, de Alfredo Navarro.

The Propaganda Game, de Álvaro Longoria.

Tú y yo, de Natalia Cabral, Oriol Estrada.

Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi.

Volta Á Terra, de João Pedro Plácido.

Zonda: Folclore Argentino, de Carlos Saura.

 

PREMIO PLATINO AL MEJOR GUIÓN

 

Álvaro Ogalla, Nicolás Saad, Gonzalo Delgado, Federico Veiroj, por El apóstata.

Anna Muylaert, por Que horas ela volta?

César Acevedo, por La tierra y la sombra.

Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.

Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.

Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto.

Fernando Del Razo, Christian Díaz Pardo, por González: Falsos Profetas.

Ernesto Daranas, Ania Molina, por La emboscada.

Germán Tejeira, por Una noche sin luna.

Inés Bortagaray, Ana Katz, por Mi amiga del parque.

Jayro Bustamante, por Ixcanul.

Julio Rojas, Matías Bize, por La memoria del agua.

Mario Crespo, Isabel Lorenz, por Lo que lleva el río.

Miguel Yarull, por La Gunguna.

Nicolás Batlle, Javier Olivera, Sebastián Schindel, por El patrón: radiografía de un crimen.

Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.

Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.

Sabina Anzuategui, Chico Teixeira, César Turim, por Ausência.

Salvador del Solar, por Magallanes.

Telmo Churro, Miguel Gomes, Mariana Ricardo, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.

 

PREMIO PLATINO CAMILO VIVES A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

600 Millas, de Gabriel Ripstein.

A cambio de nada, de Daniel Guzmán.

A história da eternidade, de Camilo Cavalcante.

Dos aguas, de Patricia Velásquez.

El desconocido de Dani de la Torre.

El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

Felices los que lloran, de Marcelo Torcida.

Gente de bien, de Franco Lolli.

Ixcanul, de Jayro Bustamante.

Kenke, de Enrique Pérez Him.

La Gunguna, de Ernesto Alemany.

La madre del cordero, de Rosario Espinosa, Enrique Farias.

La salada, de Juan Martín Hsu.

La tierra y la sombra, de César Acevedo.

Las horas contigo, de Catalina Aguilar Mastretta.

Lo que lleva el río, de Mario Crespo.

Magallanes, Tondero Producciones, Péndulo Films, Proyectil), de Salvador del Solar.

Montanha, de João Salaviza.

Norte Estrecho, de Omar L. Villaroel.

Una noche sin luna, de Germán Tejeira.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

Alberto Ponce, por Presos.

Andrea Chignoli, por El bosque de Karadima.

Carlos Caridad Montero, por 3 bellezas.

César Díaz, por Ixcanul.

Eric Williams, por Magallanes.

Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.

Eva Poncet, Marcelo Torcida, Andrea Gandolfo, por Felices los que lloran.

Jorge Coira, por El desconocido.

Julián Goyoaga, Germán Tejeira, por Una noche sin luna.

Leandro Aste, Delfina Castagnino, Joana Collier, por Paulina.

Luis Ernesto Doñas, por Cuba libre.

Márcio Hashimoto, Lívia Serpa, por Tudo que aprendemos juntos.

Miguel Pérez, Daniel Prync, por Carga sellada.

Miguel Schverdfinger, por Carmín Tropical.

Nacho Ruiz Capillas, por Un día perfect o.

Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.

Rosaly Acosta, Ethan Maniquis, Raúl Marchand, por La Gunguna.

Telmo Churro, Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.

Valentina Leduc, por Las oscuras primaveras.

Vânia Debs, por A história da eternidade.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Alfredo Soderguit, por Una noche sin luna.

Ana Solares, por Las horas contigo.

Angélica Perea, Ramsés Benjumea, por El abrazo de la serpiente.

Antón Laguna, por Palmeras en la nieve.

Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.

Daniel Gimelberg, por Sin hijos.

Diego Rísquez, Fabiola Fernández, por El malquerido.

Eduardo Camino, por Magallanes.

Eva Duarte, por Mangoré, por amor al arte.

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.

Juliana Carapeba, por Sangue azul.

Kiti Duarte, por Muitos homens num so.

Marcela Gómez, por La tierra y la sombra.

Nanette García, por Cuba libre.

Pilar Peredo, por Ixcanul.

Sandra Cabriada, por Güeros.

Sebastián Muñoz, por El bosque de Karadima.

Sebastián Orgambide, por El clan.

Sebastián Olivarí, por La memoria del agua.

Serapio Tola, por Carga sellada.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Alejandro Cantú, por Carmín Tropical.

Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.

Beto Martins, por A história da eternidade.

Cezary Jaworski, por El malquerido.

David Gallego, por El abrazo de la serpiente.

Diego Jiménez, por Magallanes.

Gustavo Brenes, por Dos aguas.

Gustavo Biazzi, por Paulina.

Josep María Civit, por El rey de La Habana.

Julián Apezteguía, por El clan.

Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.

Mateo Guzmán, por La tierra y la sombra.

Mauro Pinheiro Jr, por Sangue azul.

Miguel Ángel Amoedo, por La novia.

Milton Guzmán, por Carga sellada.

Rafael Solís, por Cuba libre.

Sayombu Mukdeeprom, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.

Seamus Tierney, por Oro y polvo.

Sergio Armstrong, por El club.

Tonatiuh Martínez, por Las oscuras primaveras.

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

Álvaro Silva Wuth, Daniel Yafalián, por El apóstata.

Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.

David Hernández, por La Gunguna.

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.

Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.

Enrique Ojeda, Enrique Greiner, por Las oscuras primaveras.

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.

John Figueroa, Amador del Solar, por Magallanes.

Luis Bolívar, por Carga sellada.

Magalí Ayala, Hernán Gerard, Fernando Vega, por Felices los que lloran.

Martín Grignaschi, por La memoria del agua.

Mario Nazoa, por El malquerido.

Osmany Olivare, por Cuba libre.

Pablo Tamez, Ruy García, por Carmín Tropical.

Roberto Espinoza, Felipe Rayo, Jean Guy Veran, por La tierra y la sombra.

Romeu Quinto, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr, por Tudo que aprendemos juntos.

Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó, por Anacleto, agente secreto.

Tomás Alem, por Muitos homens num so.

Vasco Pimentel, Miguel Martins, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.

Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here