Se dieron a conocer las películas que integran la Selección Oficial de esta nueva edición del Festival Internacional de Cine de Cannes, uno de los eventos cinematográficos más importantes del año, el cual se celebrará del 11 y el 22 de mayo próximo. Entre las películas que competirán por la preciada Palma de Oro se encuentran Julieta de Pedro Almodóvar, Personal Shopper de Olivier Assayas, La Fille Inconnue de los hermanos Dardenne, Juste La Fin Du Monde de Xavier Dolan, Ma Loute de Bruno Dumont, Paterson de Jim Jarmusch, I, Daniel Blake de Ken Loach, Loving de Jeff Nichols, Agassi de Park Chan-Wook, The Last Face de Sean Penn, Elle de Paul Verhoeven, y The Neon Demon (Foto) de Nicolas Winding Refn, entre muchas otras.

The-Neon-Demon

 


En el día de hoy se realizó una conferencia de prensa, donde Thierry Frémaux y Pierre Lescure presentaron la programación oficial de la 69ª Edición del Festival de Cannes, la prestigiosa muestra cinematográfica que se celebrará del 11 y el 22 de mayo de este año. Como anunciamos días atrás, el film de apertura de este año será Café Society, la nueva película de Woody Allen, protagonizada por Kristen Stewart, Jesse Eisenberg, Steve Carell, Parker Posey y Blake Lively. Con poca presencia nacional, el cine latinoamericano estará representado en la Selección Oficial por Aquarius de Kleber Mendonça Filho, mientras que en la Sección Un Certain Régard se presentará La larga noche de Francisco Sanctis (Foto), ópera prima de los argentinos Francisco Márquez y Andrea Testa que participa en la Competencia Internacional de la 18ª Edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI).

la-larga-noche

Este año la Sección Oficial presentará grandes títulos de reconocidos cineastas entre los que se destacan Julieta de Pedro Almodóvar, Personal Shopper de Olivier Assayas, La Fille Inconnue de los hermanos Dardenne, Juste La Fin Du Monde (Foto) de Xavier Dolan, Ma Loute de Bruno Dumont, Paterson de Jim Jarmusch, Rester Vertical de Alain Guiraudie, I, Daniel Blake de Ken Loach, Ma´Rosa de Brillante Mendoza, Loving de Jeff Nichols, Agassi de Park Chan-Wook, The Last Face de Sean Penn, Elle de Paul Verhoeven, y The Neon Demon de Nicolas Winding Refn, quienes competirán por la preciada Palma de Oro, que será entregada este año por el Jurado presidido por el director, guionista y productor australiano George Miller. En la Sección Un Certain Régard se presentarán títulos como Varoonegi de Behnam Behzadi (Irán), Voir Du Pays de Delphine Coulin y Muriel Coulin (Francia), After The Storm de Hirokazu Kore-Eda (Japón), y Pericle Il Nero de Stefano Mordini (Italia).

Juste-La-Fin-Du-Monde

En la Sección fuera de Competencia se presentará Café Society (Foto), la nueva película de Woody Allen, que inaugurará la muestra. Allí también estará El Buen Amigo Gigante, la adaptación del entrañable clásico de Roald Dahl que será llevada al cine por Steven Spielberg; Goksung de Na Hong-Jin; la comedia The Nice Guys, de Shane Black que es protagonizada por Ryan Gosling y Russell Crowe; y El Maestro del Dinero (Money Monster), la nueva película como realizadora de Jodie Foster.

cafe soc 1

PELICULA DE APERTURA

Café Society de Woody Allen (Fuera de Competencia)

 

SECCIÓN OFICIAL

Toni Erdmann, de Maren Ade

Julieta, de Pedro Almodóvar

American Honey, de Andrea Arnold

Personal Shopper, de Olivier Assayas

La Fille Inconnue, de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

Juste La Fin Du Monde, de Xavier Dolan

Ma Loute, de Bruno Dumont

Paterson, de Jim Jarmusch

Rester Vertical, de Alain Guiraudie

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho

Mal De Pierres, de Nicole Garcia

I, Daniel Blake, de Ken Loach

Ma´Rosa, de Brillante Mendoza

Bacalaureat, de Cristian Mungiu

Loving, de Jeff Nichols

Agassi (The Handmaiden), de Park Chan-Wook

The Last Face, de Sean Penn

Sieranevada, de Cristi Puiu

Elle, de Paul Verhoeven

The Neon Demon, de Nicolas Winding Refn

 

UN CERTAIN RÉGARD

Varoonegi, de Behnam Behzadi (Irán)

Apprentice, de Boo Junfeng (Singapur)

Voir Du Pays, de Delphine Coulin y Muriel Coulin (Francia)

La Danseuse, de Stéphanie Di Giusto (Francia)

Eshtebak, de Mohamed Diab (Egipto)

La Tortue Rouge, de Michael Dudok De Wit (Holanda)

Fuchi Ni Tatsu, de Fukada Kôji (Japón)

Omor Shakhsiya, de Maha Haj (Israel)

Me´ever Laharim Vehagvaot, de Eran Kolirin (Israel)

After The Storm, de Hirokazu Kore-Eda (Japón)

Hymyilevä Mies, de Juho Kuosmanen (Finlandia)

La Larga Noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez y Andrea Testa (Argentina)

Caini, de Bogdan Mirica (Rumania)

Pericle Il Nero, de Stefano Mordini (Italia)

The Transfiguration, de Michael O´Shea (USA)

Captain Fantastic, de Matt Ross (USA)

Uchenik, de Kirill Serebrennikov (Rusia)

 

SECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA

El Buen Amigo Gigante, de Steven Spielberg

Goksung, de Na Hong-Jin

El Maestro del Dinero (Money Monster), de Jodie Foster

The Nice Guys, de Shane Black

 

FUNCIONES DE MEDIANOCHE

Gimme Danger, de Jim Jarmusch (EE.UU.)

Bu-San-Haeng (Train to Busan), de Yeon Sang-Ho (Corea del Sur)

 

FUNCIONES ESPECIALES

L´Ultima Spiaggia, de Thanos Anastopoulos y David Del Degan

Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne, de Mahamat-Saleh Haroun

La Mort De Louis XIV, de Albert Serra

Le Cancre, de Paul Vecchiali

Exil, de Rithy Panh

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here