El filme argentino La odisea de los giles acaba de ser galardonado en los Premios Goya 2020 como Mejor Película Iberoamericana, en la Ceremonia de Premiación de la 34ª edición de los premios de la Academia de Cine de España, en la Ciudad de Málaga. Por su parte, la gran triunfadora de la noche resultó ser Dolor y gloria de Pedro Almodóvar con 7 estatuillas entre las cuales se incluyen las correspondientes a Mejor Película, Director, Actor, Actriz de reparto, Guión, Música y Montaje. Le sigue Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, con 5 Goya. El resto de los premios estuvo muy repartido entre varios títulos que difícilmente lleguen a estrenarse en nuestro país.

Premios Goya 2020: Dolor y Gloria y La odisea de los giles, ganadoras 2
La odisea de los giles, premiada

TODOS LOS GANADORES

Mejor Película


Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
-Intemperie, de Benito Zambrano
-La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga
-Lo que arde, de Oliver Laxe
-Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
-Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
-Oliver Laxe por Lo que arde
-Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

-Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
-Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
-Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
-David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)
-José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
-Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guión Adaptado

-Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
-Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
-Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Actor Protagonista

Premios Goya 2020: Dolor y Gloria y La odisea de los giles, ganadoras 1

Antonio Banderas por Dolor y gloria
-Antonio de la Torre por La trinchera infinita
-Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
-Luis Tosar por Quien a hierro mata

 

Mejor Actriz Protagonista

-Penélope Cruz por Dolor y gloria
-Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
-Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

-Asier Etxeandia por Dolor y gloria
-Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
-Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

-Mona Martínez por Adiós
-Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
-Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

-Nacho Sánchez por Diecisiete
-Vicente Vergara por La trinchera infinita
-Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

-Pilar Gómez por Adiós
-Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
-Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Música Original

-Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
-Pascal Gaigne por La trinchera infinita
-Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

Intemperie / Intemperie – Compositor: Javier Ruibal (GANADORA)
-Klaus / Invisible – Compositores: Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter
-La inocencia / Allí en la arena – Compositor: Toni M. Mir
-La noche de las dos lunas / Miel y agua – Compositor: Lorena López Martínez

Mejor Dirección de Producción

-Toni Novella por Dolor y gloria
-Manolo Limón por Intemperie
-Ander Sistiaga por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

-José Luis Alcaine por Dolor y gloria
-Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por Lo que arde
-Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Teresa Font por Dolor y gloria
-Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita
-Alberto del Campo por Madre
-Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

-Antxón Gómez por Dolor y gloria
-Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
-Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Premios Goya 2020: Dolor y Gloria y La odisea de los giles, ganadoras 3

Mejor Diseño de Vestuario

-Paola Torres por Dolor y gloria
-Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita
Sonia Grande por Mientras dure la guerra
-Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

-Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
-Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
-Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

-Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts Por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
-Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
-David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

Mario Campoy y Iñaki Madariaga por El hoyo (The Platform)
-Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita
-Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
-Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el Este

Mejor Película de Animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
-Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
-Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
-Auterretrato, de Gaizka Urresti
-El cuadro, de Andrés Sanz
-Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

-Araña (Chile/Argentina/Brasil), de Andrés Wood
-El despertar de las hormigas (Costa Rica / España), de Antonella Sudasassi
La odisea de los giles (Argentina / España), de Sebastián Borensztein
-Monos (Colombia / Argentina / Holanda / Alemania / EE.UU. / Suiza / Suecia / Dinamarca / Uruguay), de Alejandro Landes

Mejor Película Europea

-Border, de Ali Abbasi
Los miserables, de Ladj Ly
-Retrato de una mujer en llamas, de Celine Sciamma
-Yesterday, de Danny Boyle

Mejor Cortometraje de Ficción

-El nadador, de Pablo Barce
-Foreigner, de Carlos Violadé Guerrero
-Maras, de Salvador Calvo
Suc de Síndria, de Irene Moray
-Xiao Xian, de Jiajie Yu Yan

Mejor Cortometraje Documental

-2001 Destellos en la oscuridad, de Pedro González Bermúdez
-El infierno, de Raúl de la Fuente
-El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos
Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

Mejor Cortometraje de Animación

-El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora Cabeza
-Homomaquia, de David Fidalgo Omil
Madrid 2120, de José Luís Quirós y Paco Sáez
-Muedra, de César Díaz Meléndez

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here