Se conoció la lista de las películas que formarán parte de la selección oficial de esta nueva edición de la Mostra Internacional de Cine de Venecia que se realizará del 31 de agosto al 10 de septiembre próximo. La nueva película de los realizadores argentinos Mariano Cohn y Gastón Duprat, un drama protagonizado por Oscar Martínez, Dady Brieva y Andrea Frigerio, competirá por el León de Oro junto a lo nuevo de Terrence Malick, François Ozon, Stephan Brizé, Emir Kusturica, Wim Wenders, Denis Villeneuve, Lav Diaz, y Ana Lily Amirpour, entre otros. El film que inaugurará la Mostra de este año es La La Land de Damien Chazelle, un musical que vuelve a reunir una vez más a Emma Stone y Ryan Gosling en la gran pantalla. A continuación les adelantamos toda la programación…

El Ciudadano Ilustre competirá en la 73ª Edición del Festival de Cine de Venecia 1

 


En el día de hoy se anunció la Competencia Oficial de la 73ª edición del Festival de Venecia, organizada por la Bienal de Venecia, que se celebrará del 31 de agosto al 10 de septiembre próximo. Este año Alberto Barbera, el director de  la prestigiosa Mostra, comunicó la programación de esta nueva edición que estará compuesta de 20 películas en competencia, que incluye las más recientes producciones de importantes realizadores como Terrence Malick, François Ozon, Stephan Brizé, Emir Kusturica, Wim Wenders, Denis Villeneuve, Lav Diaz, y los realizadores argentinos Mariano Cohn y Gastón Duprat, quienes estarán presentando su más reciente película El Ciudadano Ilustre, un drama protagonizado por Oscar Martínez, Dady Brieva y Andrea Frigerio, junto a un gran elenco que incluye a Nora Navas, Manuel Vicente, Belén Chavanne, Gustavo Garzón, Julián Larquier y Emma Rivera.

El Ciudadano Ilustre competirá en la 73ª Edición del Festival de Cine de Venecia 2

La nueva película de los realizadores argentinos responsables de El Artista (2006), El hombre de al lado (2008), Querida voy a comprar cigarrillos y vuelvo (2011) y el documental Civilización (2013), competirá por el León de Oro junto a títulos como The Bad Batch, lo nuevo de Ana Lily Amirpour después de dirigir Una chica regresa a casa sola de noche (2014); Une Vie de Stephan Brizé; The Light Between Oceans de Derek Cianfrance; The Woman Who Left de Lav Diaz; La Región Salvaje de Amat Escalante; Nocturnal Animals (Foto) de Tom Ford, un thriller protagonizado por Jake Gyllenhaal y Amy Adams; On the Milky Road, lo Nuevo de Emir Kusturica; Jackie de Pablo Larraín; Voyage of Time de Terrence Malick; Frantz de François Ozon; The Beautiful Days of Aranjuez de Wim Wenders; y Arrival, el nuevo opus de Denis Villeneuve protagonizado por Amy Adams, Jeremy Renner y Forest Whitaker.

El Ciudadano Ilustre competirá en la 73ª Edición del Festival de Cine de Venecia 3

El film que inaugurará la Mostra este año es La La Land (Foto) de Damien Chazelle, quien después de dirigir Whiplash (2013) regresa con este musical que vuelve a reunir una vez más a Emma Stone y Ryan Gosling en la gran pantalla. La cinta escrita por el propio Chazelle, además competirá en la Selección Oficial por el preciado León de Oro. En la selección Fuera de Competencia se presentarán los documentales One More Time with Feeling de Andrew Dominik, Austerlitz de Sergei Loznitsa y Assalto al cielo de Francesco Munzi, y otros títulos como Los Siete Magníficos de Antoine Fuqua, Hacksaw Ridge de Mel Gibson, The Journey de Nick Hamm, y Á jamais de Benoît Jacquot.

El Ciudadano Ilustre competirá en la 73ª Edición del Festival de Cine de Venecia 4

Además de El Ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat, el cine argentino también estará representado por Kekszakallu de Gastón Solnicki, el cineasta responsable de Süden (2008) y Papirosen (2011), que competirá en la Sección Orrizonti junto a títulos como Tarde para la ira de Raúl Arévalo, Through the Wall de Rama Burshtein, Sao Jorge de Marco Martins y Dawson City: Frozen Time de Bill Morrison. Mientras que Inseparables (Foto), la nueva película de Marcos Carnevale protagonizada por Oscar Martínez y Rodrigo de la Serna, se presentará en el nuevo apartado Cinema Nel Giardino junto a títulos como In Dubious Battle de James Franco, The Net de Kim Ki-duk, L´estate Addosso de Gabriele Muccino y La Vida Secreta de tus Mascotas de Chris Renaud e Yarrow Cheney, recientemente estrenada en el país. De esta forma, Oscar Martínez participará por partida doble, en El Ciudadano Ilustre e Inseparables, la remake de la taquillera película francesa Amigos Intocables (Intouchables), en donde encarnará a Felipe, el personaje interpretado en el film original por François Cluzet.

El Ciudadano Ilustre competirá en la 73ª Edición del Festival de Cine de Venecia 5

El Ciudadano Ilustre es producida por Arco Libre, Televisión Abierta, Magma Cine, A Contracorriente Films, en asociación con Aleph Media, con el apoyo de Televisión Española, Fox, Canal 13, Penguin Random House y Clarín. Su estreno comercial llegará a los cines argentinos el 8 de septiembre; mientras que Inseparables lo hará el próximo 11 de agosto.

 

El jurado de la selección oficial será presidido por el reconocido cineasta Sam Mendes, y secundado por figuras como la artista, cantante y cineasta Laurie Anderson (Heart of Dog),  y la actriz Ciara Mastroianni.

 

COMPETENCIA OFICIAL
The Bad Batch – Ana Lily Amirpour (USA)
Une Vie – Stephan Brizé (Francia, Bélgica)
The Light Between Oceans – Derek Cianfrance (USA, Australia, Nueva Zelanda)
El Ciudadano Ilustre – Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina, España)
Spira Mirabilis – Massimo D´Anolfi y Martina Parenti (Italia, Suiza)
The Woman Who Left – Lav Diaz (Filipinas)
La Región Salvaje – Amat Escalante (México)
Nocturnal Animals – Tom Ford (USA)
Piuma – Roan Johnson (Italia)
Paradise – Andrei Konchalovsky (Rusia, Alemania)
Brimstone – Martin Koolhoven (Holanda, Alemania, Bélgica, Francia, UK, Suecia)
On the Milky Road – Emir Kusturica (Serbia, UK, USA)
Jackie – Pablo Larraín (USA, Chile)
Voyage of Time – Terrence Malick (USA, Alemania)
El Cristo Ciego – Christopher Murray (Chile, Francia)
Frantz – François Ozon (Francia)
Questi Giorni – Giuseppe Piccioni (Italia)
Arrival – Denis Villeneuve (USA)
The Beautiful Days of Aranjuez – Wim Wenders (Francia, Alemania)

FILM DE APERTURA
La La Land – Damien Chazelle (USA) – Competencia Oficial

FUERA DE COMPETENCIA
Our War – Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, USA) DOC
I Called Him Morgan – Kasper Collin (Suecia, USA) DOC
One More Time with Feeling – Andrew Dominik  (UK) DOC
The Bleeder – Philippe Falardeau (USA, Canadá)
Los Siete Magníficos – Antoine Fuqua (USA)
Hacksaw Ridge – Mel Gibson  (USA)
The Journey – Nick Hamm (UK)
Á jamais – Benoît Jacquot (Francia, Portugal)
The Age of Shadows – Kim Jee woon (Corea del Sur)
Gantz:O – Yasushi Kawamura (Japón)
Austerlitz – Sergei Loznitsa (Alemania) DOC
Assalto al cielo – Francesco Munzi (Italia) DOC
Monte – Amir Naderi (Italia, USA, Francia)
Tommaso – Kim Rossi Stewart (Italia)
Safari – Ulrich Seidl (Austria, Dinamarca) DOC
American Anarchist – Charlie Siskel (USA) DOC
The Young Pope (episodios 1 y 2) – Paolo Sorrentino (Italia, Francia, España, USA)
Planetarium – Rebecca Zlotowski (Francia, Bélgica)

ORRIZONTI
Tarde para la ira – Raúl Arévalo (España)
King of the Belgians – Peter Brosens, Jessica Woolworth (Bélgica, Holanda, Bulgaria)
Through the Wall – Rama Burshtein (Israel)
Liberami – Federica Di Giacomo (Italia, Francia)
Big Big World – Reha Erdem (Turquía)
Gukuroku – Ishikawa Kei (Japón)
Maudit Poutine – Karl Lemieux, (Canadá)
Sao Jorge – Marco Martins (Portugal, Francia)
Dawson City: Frozen Time – Bill Morrison (USA, Francia)
Reparer les vivants – Katell Quillevere (Francia, Bélgica)
White Sun – Deepak Rauniyar (Nepal, USA, Qatar, Holanda)
Malaria – Parviz Shahbazi (Irán)
Kekszakallu – Gastón Solnicki (Argentina)
Dark Night – Tim Sutton (USA)
Home – Fien Troch (Bélgica)
Die Einsiedler – Ronny Trocker (Alemania, Austria)
Il più grande sogno – Michele Vannucci (Italia)
Boys in the Trees – Nicholas Verso (Australia)
Bitter Money – Wang Bing (Hong Kong, Francia)

CINEMA NEL GIARDINO
Inseparables – Marcos Carnevale (Argentina)
Franca: Chaos and Creation – Francesco Carrozzini (Italia, USA)
In Dubious Battle – James Franco (USA)
The Net – Kim Ki-duk (Corea del Sur)
L´estate Addosso – Gabriele Muccino (Italia)
La Vida Secreta de tus Mascotas – Chris Renaud, Yarrow Cheney (USA)
Robinu – Michele Santoro (Italia)
My Art – Laurie Simmons (USA)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here