Hoy se anunciaron los nominados a la 73ª edición de los Globos de Oro, los premios que son entregados anualmente por la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HFPA). Este año la película con más nominaciones que se postula como una firme candidata al Oscar® es Carol, la nueva película de Todd Haynes protagonizado por Cate Blanchett y Rooney Mara, que recibió 5 candidaturas, le sigue The Big Short de Adam McKay, Steve Jobs de Danny Boyle, y The Revenant, lo nuevo del realizador mexicano Alejandro G. Iñárritu, con cuatro nominaciones cada una. A continuación todos los nominados…

golden 2015
En una ceremonia conducida por las actrices America Ferrera, Angela Bassett y Chloe Grace Moretz, junto a Dennis Quaid, que se realizó en la mañana de hoy en el Beverly Hilton Hotel, se anunciaron las nominaciones de la 73ª edición de los Globos de Oro, los premios que entrega la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) y son reconocidos como la antesala de los Oscars®. Este año lidera las nominaciones en 5 rubros Carol, la nueva película de Todd Haynes, el cineasta responsable de I´m Not There (2007), quien regresa con este drama protagonizado por Cate Blanchett y Rooney Mara, que se posiciona como una de las favoritas de esta temporada de premios. Le sigue The Big Short de Adam McKay; Steve Jobs, lo nuevo de Danny Boyle; y The Revenant, del realizador mexicano Alejandro G. Iñárritu, con cuatro nominaciones cada una.

Otras de las favoritas de este año es La Chica Danesa, la nueva película de Tom Hooper protagonizada por Eddie Redmayne, Alicia Vikander y Amber Heard, que recibió tres candidaturas al igual que Misión Rescate de Ridley Scott, La Habitación de Lenny Abrahamson, Spotlight de Tom Mccarthy, y Los 8 más odiados, la nueva película de Quentin Tarantino, quien quedó fuera del rubro a Mejor Dirección pero compite en el de Mejor Guión junto a Emma Donoghue por La Habitación, Tom Mccarthy y Josh Singer por Spotlight, Charles Randolph y Adam Mckay por The Big Short, y Aaron Sorkin por Steve Jobs.


En la categoría Mejor Película Extranjera las cintas que se disputarán el preciado galardón son The brand new Testament (Bélgica/Francia/Luxemburgo), The Fencer (Finlandia/Alemania/Estonia), Son of Saul (Hungría), la francesa Mustang y El Club (Chile), lo nuevo del cineasta chileno Pablo Larraín. Las nominadas a Mejor Animación son Anomalisa, Un Gran Dinosaurio, Intensa-Mente, The Peanuts Movie y Shaun el cordero: La Película.

La ceremonia de premiación se realizará el próximo 10 de enero en Los Ángeles y será presentada por Ricky Gervais.

Lista completa de los nominados de la 73ª Edición de los Globos de Oro:

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
Carol
Mad Max: Furia en el camino
The Revenant
La Habitación
Spotlight

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA
The Big Short
Joy: El nombre del Éxito
Misión Rescate
Spy: Una espía despistada
Trainwreck

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
Tom Mccarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Furia en el camino
Ridley Scott – Misión Rescate

MEJOR ACTOR – DRAMA
Bryan Cranston – Trumbo
Leonardo Dicaprio – The Revenant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – La Chica Danesa
Will Smith – Concussion

MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – La Habitación
Rooney Mara – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Alicia Vikander – La Chica Danesa

MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA
Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Matt Damon – Misión Rescate
Al Pacino – Danny Collins
Mark Ruffalo – Sentimientos que curan

MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA
Jennifer Lawrence – Joy: El nombre del Éxito
Melissa Mccarthy – Spy: Una espía despistada
Amy Schumer – Trainwreck
Maggie Smith – The Lady in The Van
Lily Tomlin – Grandma

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano – Love & Mercy
Idris Elba – Beasts Of No Nation
Mark Rylance – Puente de Espías
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jane Fonda – Youth
Jennifer Jason Leigh – Los 8 más odiados
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – Ex Machina
Kate Winslet – Steve Jobs

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Anomalisa
Un Gran Dinosaurio
Intensa-Mente
The Peanuts Movie
Shaun el cordero: La Película

MEJOR GUIÓN
Emma Donoghue – La Habitación
Tom Mccarthy y Josh Singer – Spotlight
Charles Randolph y Adam Mckay – The Big Short
Aaron Sorkin – Steve Jobs
Quentin Tarantino – Los 8 más odiados

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The brand new Testament (Bélgica / Francia / Luxemburgo)
El Club (Chile)
The Fencer (Finlandia-Alemania-Estonia)
Mustang (Francia)
Son of Saul (Hungría)

MEJOR BANDA SONORA
Carter Burwell – Carol
Alexandre Desplat – La Chica Danesa
Ennio Morricone – Los 8 más odiados
Daniel Pemberton – Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto y Alva Noto – The Revenant

MEJOR CANCIÓN
Love Me like You Do, 50 Sombras de Grey (Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh)
One Kind of Love, Love & Mercy (Brian Wilson, Scott Bennett)
See You Again, Rápidos y Furiosos 7 (Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Cameron Thomaz)
Simple Song #3, Youth (David Lang)
Writing´s on the Wall, 007 Spectre (Sam Smith, Jimmy Napes)

MEJOR SERIE DE TV – COMEDIA/MUSICAL
Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is The New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

MEJOR MINISERIE
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf Hall

MEJOR SERIE DE TV – DRAMA
Empire
Game Of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TV – DRAMA
Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Robin Wright – House of Cards

MEJOR ACTOR DE SERIE DE TV – DRAMA
Jon Hamm – Mad Men
Rami Malek – Mr. Robot
Wagner Moura – Narcos
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE
Kirsten Dunst – Fargo
Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Flesh & Bone
Felicity Huffman – American Crime
Queen Latifah – Bessie

MEJOR ACTOR – MINISERIE
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall
Patrick Wilson – Fargo

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TV – COMEDIA
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis – Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane The Virgin
Lily Tomlin – Grace and Frankie

MEJOR ACTOR DE SERIE DE TV – COMEDIA
Aziz Ansari – Master of None
Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
Rob Lowe – The Grinder
Patrick Stewart – Blunt Talk
Jeffrey Tambor – Transparent

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – TV
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Regina King – American Crime
Judith Light – Transparent
Maura Tierney – The Affair

MEJOR ACTOR DE REPARTO – TV
Alan Cumming – The Good Wife
Damian Lewis – Wolf Hall
Ben Mendelsohn – Bloodline
Tobias Menzies – Outlander
Christian Slater – Mr. Robot

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here