Hoy se dieron a conocer los nominados a la 90ª edición de los Premios de la Academia, los galardones que entrega anualmente la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood. La nueva película de Guillermo del Toro lidera las nominaciones de este año con 13 candidaturas que incluyen Mejor Película y Mejor Dirección. Le sigue Dunkerque, la nueva película de Christopher Nolan, con 8 nominaciones, mientras que Tres anuncios por un crimen del realizador Martin McDonagh, que triunfó recientemente en la 75ª Edición de los Golden Globes y en la 24ª Entrega de los Screen Actors Guild Awards (SAG), obtuvo 7 nominaciones. En el rubro a Mejor Película Extranjera quedó nominada la cinta chilena Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio, que se enfrentará a títulos como The Insult de Ziad Doueir (Líbano), Loveless de Andrey Zvyagintsev (Rusia), On Body and Soul de Ildikó Enyedi (Hungría), y The Square de Ruben Östlund (Suecia). A continuación les adelantamos todos los nominados…

La Forma del agua lidera las nominaciones de la 90ª edición de los Premios de la Academia 1

 


Hoy se llevó a cabo vía streaming, a través de las webs oficiales de los Oscar, el anuncio de las nominaciones de la 90ª edición de los Premios Oscar®, que contó con la presencia de los actores Tiffany Haddish yAndy Serkis. Este año La Forma del agua, la nueva película de Guillermo del Toro que se perfila como una de las favoritas de esta temporada de premios, lidera las nominaciones en 13 categorías, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y otros rubros técnicos. Le sigue Dunkerque, la nueva película de Christopher Nolan protagonizada por Mark Rylance, Tom Hardy y Fionn Whitehead, con 8 nominaciones, mientras que Tres anuncios por un crimen del realizador Martin McDonagh, que triunfó recientemente en la 75ª Edición de los Golden Globes y en la 24ª Entrega de los Screen Actors Guild Awards (SAG), obtuvo 7 nominaciones. La nueva película de Paul Thomas Anderson, El Hilo Fantasma, junto a Las Horas más Oscuras de Joe Wright, lograron 6 candidaturas cada una.

3 anuncios por un crimen: No es tarde para la ira 1

Los films que se disputarán la codiciada estatuilla a Mejor Película son Llámame por tu nombre de Luca Guadagnino, Las Horas más oscuras de Joe Wright, Dunkerque de Christopher Nolan, ¡Huye! de Jordan Peele, Lady Bird de Greta Gerwig, El Hilo Fantasma de Paul Thomas Anderson, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono de Steven Spielberg, La Forma del agua de Guillermo Del Toro, y Tres anuncios por un crimen de Martin McDonagh. En el rubro a Mejor Dirección los nominados que competirán por la estatuilla son: Christopher Nolan (Dunkerque), Jordan Peele (¡Huye!), Greta Gerwig (Lady Bird), Paul Thomas Anderson (El Hilo Fantasma), y Guillermo del Toro (La Forma del agua).

La Forma del agua lidera las nominaciones de la 90ª edición de los Premios de la Academia 2

La cinta chilena Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio quedó nominada en el rubro a Mejor Película Extranjera, y se enfrentará a títulos como The Insult de Ziad Doueir (Líbano), Loveless de Andrey Zvyagintsev (Rusia), On Body and Soul de Ildikó Enyedi (Hungría), y The Square de Ruben Östlund (Suecia). En la categoría a Mejor Animación competirán por la preciada estatuilla Coco de Lee Unkrich y Adrian Molina (Foto), Un Jefe en Pañales de Tom McGrath, The Breadwinner de Nora Twomey, Olé: El viaje de Ferdinand de Carlos Saldanha, y la increíble Loving Vincent de Dorota Kobiela y Hugh Welchman.

Ganadores de los Producers Guild of America 2017 1

En el rubro Mejor Actriz Protagónica las candidatas que se disputarán la codiciada estatuilla son: Sally Hawkins por La Forma del agua, Frances McDormand por su excelente labor en Tres anuncios por un crimen, Margot Robbie por I, Tonya, Saoirse Ronan por Lady Bird, Meryl Streep por su interpretación en The Post: Los oscuros secretos del Pentágono. Mientras que en el apartado masculino competirán Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre, Daniel Day-Lewis por El Hilo Fantasma, Daniel Kaluuya por su labor en ¡Huye!, Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq., y Gary Oldman por Las Horas más oscuras, una actuación que fue reconocida en la pasada 75ª Edición de los Globos de Oro.

 

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 4 de marzo en el teatro Dolby en Hollywood, en una gala que volverá a ser conducida por Jimmy Kimmel.

 

Listado completo de las nominaciones de la 90ª Edición de los Premios Oscar:

 

MEJOR PELICULA

Llámame por tu nombre de Luca Guadagnino

Las Horas más oscuras de Joe Wright

Dunkerque de Christopher Nolan

¡Huye! de Jordan Peele

Lady Bird de Greta Gerwig

El Hilo Fantasma de Paul Thomas Anderson

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono de Steven Spielberg

La Forma del agua de Guillermo Del Toro

Tres anuncios por un crimen de Martin McDonagh

 

MEJOR DIRECCION

Christopher Nolan – Dunkerque

Jordan Peele – ¡Huye!

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – El Hilo Fantasma

Guillermo del Toro – La Forma del agua

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

Sally Hawkins – La Forma del agua

Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

 

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis – El Hilo Fantasma

Daniel Kaluuya – ¡Huye!

Gary Oldman – Las Horas más oscuras

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound: El color de la guerra

Allison Janney – I, Tonya

Lesley Manville – El Hilo Fantasma

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La Forma del agua

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen

Richard Jenkins – La Forma del agua

Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Un amor inseparable – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

¡Huye! – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

La Forma del agua – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

Tres anuncios por un crimen – Martin McDonagh

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Llámame por tu nombre – James Ivory

The Disaster Artist: Obra Maestra – Scott Neustadter y Michael H. Weber

Logan – Scott Frank, James Mangold y Michael Green

Apuesta Maestra – Aaron Sorkin

Mudbound: El color de la guerra – Virgil Williams y Dee Rees

 

MEJOR ANIMACION

Un Jefe en Pañales

The Breadwinner

Coco

Olé: El viaje de Ferdinand

Loving Vincent

 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio (Chile)

The Insult de Ziad Doueir (Líbano)

Loveless de Andrey Zvyagintsev (Rusia)

On Body and Soul de Ildikó Enyedi (Hungría)

The Square de Ruben Östlund (Suecia)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail de Steve James.

Faces Places de JR y Agnès Varda.

Icarus de Bryan Fogel.

Last Men in Aleppo de Feras Fayyad y Steen Johannessen

Strong Island de Yance Ford

 

MEJOR CANCION ORIGINAL

Mighty River – Mudbound: El color de la guerra

Mystery of Love – Llámame por tu nombre

Remember Me – Coco

Stand Up for Something – Marshall

This Is Me – El Gran Showman

 

MEJOR MUSICA

Dunkerque

El Hilo Fantasma

La Forma del agua

Star Wars: Los Últimos Jedi

Tres anuncios por un crimen

 

MEJOR EDICION

Baby: El aprendiz del crimen

Dunkerque

I, Tonya

La Forma del agua

Tres anuncios por un crimen

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049

Las Horas más oscuras

Dunkerque

Mudbound: El color de la guerra

La Forma del agua

 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Las Horas más oscuras

Dunkerque

La Forma del agua

 

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia

Las Horas más oscuras

El Hilo Fantasma

La Forma del agua

Victoria y Abdul

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La Isla Calavera

Star Wars: Los Últimos Jedi

El Planeta de los Simios: La Guerra

 

MEJOR EDICION DE SONIDO

Baby: El aprendiz del crimen

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forma del agua

Star Wars: Los Últimos Jedi

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby: El aprendiz del crimen

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forma del agua

Star Wars: Los Últimos Jedi

 

MEJOR MAQUILLAJE

Las Horas más oscuras

Victoria y Abdul

Extraordinario

 

MEJOR CORTOMETRAJE (DOCUMENTAL)

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

MEJOR CORTOMETRAJE (ANIMACION)

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

MEJOR CORTOMETRAJE (FICCION)

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here