Arranca una nueva edición del Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, un espacio dedicado a la producción cinematográfica independiente nacional e internacional, que se extenderá hasta el próximo 18 de Octubre. Este año la Competencia Oficial estará integrada por 8 largometrajes de ficción y 6 documentales, entre los que se destacan títulos como Ausencias de Javier Mollo, Chacabuco de Florencia Tolchinsky y Lucía Rongo, Idilio de Nicolás Aponte A. Gutter, Sangredus de Germán Favier, y los documentales La Cancha de Mariano Melamed, Sarah de Emiliano Romero, entre otros, además de una amplia selección de cortometrajes y presentaciones especiales que se proyectarán durante diez días de puro cine. La muestra quedará inaugurada con Internet Junkie de Alexander Katzowicz.

fci15Hoy comienza la 11ª edición del Festival de Cine Inusual de Buenos Aires que se realiza en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, del 8 al 18 de Octubre. Esta nueva edición cuenta con cuatro importantes salas del circuito porteño de exhibición y un espacio cultural formativo. Desde sus inicios, el Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente. Un objetivo a cumplir es facilitar el conocimiento de muchos autores noveles que, al huir del estereotipo vigente, ofrecen una perspectiva ecléctica ya sea desde lo temático o desde lo visual.

Después de 11 años, el Festival continúa apostando por el cine nacional e internacional, con una variada programación. La Competencia Oficial de la edición 2015 estará integrada por 8 largometrajes de ficción y 6 documentales, entre los que se destacan títulos como Ausencias de Javier Mollo, Chacabuco de Florencia Tolchinsky y Lucía Rongo, Idilio (Foto) de Nicolás Aponte A. Gutter y Sangredus de Germán Favier, mientras que en la Competencia de Documentales se presentará títulos como La Cancha de Mariano Melamed, Sarah de Emiliano Romero, Un enemigo formidable de Lucas Marcheggiano y La Vida no se negocia de Alejo Di Paola, entre otros.


Idilio-1

El film Internet Junkie (Foto) de Alexander Katzowicz se proyectará hoy en la Función de Apertura del 11° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, en el marco de sus Presentaciones Especiales, que incluirá títulos como Pájaros Negros de Fercks Castellani y Verano Frío de Cinthya Glezer.

Internet Junkie 1

Internet Junkie es coproducida por México, Argentina e Israel, y cuenta con la actuación de la prestigiosa actriz Angela Molina y la participación especial del director Arturo Ripstein. El resto del elenco lo conforman el reconocido actor Antonio Birabent, acompañado por Paula Carruega, Nicolás Mateo, Mijal Katzowicz (hermana del director del film), Tania Olhovich, Victoria Doubovik, Stefania Ebergenyi, Nicolás Baksht, Brian Jagodnik, entre otros actores.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

AUSENCIAS (2015) de Javier Mollo

Miércoles 14 de Octubre – 21.00 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

CHACABUCO (2015) de Florencia Tolchinsky y Lucía Rongo.

Sábado 10 de Octubre – 19.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

EL NACIMIENTO DEL MAL (2015) de Diego Savignano.

Jueves 8 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

IDILIO (2015) de Nicolás Aponte A. Gutter.

Miércoles 14 de Octubre – 19.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

NATTSKRIK (EL GRITO DE LA NOCHE) (2015) de Fernando Basile.

Viernes 9 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

ROXI TENÍA RAZÓN (2015) de Brenda Greco, Mariana Livieri.

Miércoles 14 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

SANGREDUS (2015) de Germán Favier.

Sábado 10 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

UMBRIEL (2015) de Germán “Carpincho” López.

Viernes 16 de Octubre – 21.30 hs – Universidad del Cine (FUC)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

A LA PUTA STRASSE – 2° ACTO (2015) de Anna Cervera.

Viernes 16 de Octubre – 20.00 hs – Universidad del Cine (FUC)

EFFACÉE/BORRAR (2013) de Anna Feillou.

Jueves 15 de Octubre – 20.00 hs – Universidad del Cine (FUC)

LA CANCHA (2014) de Mariano Melamed.

Domingo 11 de Octubre – 21.15 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

LA VIDA NO SE NEGOCIA (2015) de Alejo Di Paola.

Lunes 12 de Octubre – 19.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

SARAH (2015) de Emiliano Romero.

Martes 13 de Octubre – 19.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

UN ENEMIGO FORMIDABLE (2014) de Lucas Marcheggiano.

Sábado 10 de Octubre – 21.00 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

BAUNESS (2014) de Santiago Rodríguez Durán.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

CARNE (2015) de Francisco Ordóñez.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

EL DORADO DE FORD (2015) de Juan Fernández Gebauer.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

EN TUS OJOS (2015) de Luz Escobar.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

FLEGETON (2015) de Jonatan Schutz.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

LA PLANTA (2015) de Andrés Portaluppi, Matías Taub.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

PARA LOS AMIGOS (2015) de Paulina Dana.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

RUMSPRINGA (2015) de Uriel Bekerman.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

SANTA MARÍA PARANOIA (2015) de María Paula del Olmo.

Domingo 11 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

COMPETENCIA MISCELÁNEAS EXQUISITAS

CURANDEROS (2015) de Pablo Guallar.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

EL MARATONISTA (2015) de Luciano Nacci.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

EL VIAJE (2015) de Florencia Momo.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

ELECTRIC CHURCH (2015) de Iñaki Oñate.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

ELLA (2015) de Darío Díaz.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

LA BANDA DE SOLÍS (2015) de Raúl Cifuentes.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

LA HERENCIA DE LA CARNE (2014) de David Nazareno.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

MADRESELVA (2015) de Luz Ruciello.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

RCP (2015) de Mauro Zanier.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

TXT (2015) de Tetsuo Lumière.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

UÑAS COLOR AZUL (2013) de Karina Defranza.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

Y ME ODIÉ (2014) de Augusto Sinay.

Lunes 12 de Octubre – 22.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

PRESENTACIONES ESPECIALES

INTERNET JUNKIE (2015) de Alexander Katzowicz.

Función de Apertura: Jueves 8 de Octubre – 19.30 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

PÁJAROS NEGROS (2015) de Fercks Castellani.

Lunes 12 de Octubre – 21.00 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

VERANO FRÍO (2015) de Cinthya Glezer.

Martes 13 de Octubre – 21.00 hs – Espacio INCAA Cine Gaumont

DECISIONES

EL CASO Q (2015) de Güido Simonetti.

Domingo 11 de Octubre – 18.00 hs – Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken

HAY MÁS TIEMPO QUE VIDA (2015) de Mauricio Otero Santacruz.

Domingo 11 de Octubre – 14.30 hs – Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken

LA MONTAÑA QUE LLORA (2014) de Santiago E. Sánchez Ortega.

Domingo 11 de Octubre – 14.30 hs – Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken

MAYO EN LA AVENIDA (2014) de Diego Baridó.

Domingo 11 de Octubre – 14.30 hs – Museo del Cine “Pablo Ducrós Hicken”

SASCHA (2010) de Dennis Todorović.

Martes 13 de Octubre – 22.45 hs – Espacio INCAA “Cine Gaumont”

UNA DE ESAS NOCHES (2015) de Germán Servidio.

Sábado 17 de Octubre – 14.30 hs – Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken

VÍA CRUCIS (2014) de Dietrich Brüggemann.

Domingo 18 de Octubre – 14.00 hs – Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken

SALAS

Espacio INCAA Cine Gaumont – Av. Rivadavia 1635.

Casa do Brasil – Escola de Línguas – Callao 433.

Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken – Agustín R. Caffarena 51.

Universidad del Cine (FUC) – Pasaje J.M. Giuffra 330.

Más información:

www.primordiales.com.ar

www.festivaldecineinusual.blogspot.com

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here