En la 69ª edición del Festival de Cine de Berlín el jurado -presidido por la prestigiosa actriz francesa Juliette Binoche- premió con el Oso de Oro a la Mejor película al filme Synonymes, del cineasta israelí Nadav Lapid. El prolífico realizador galo François Ozon obtuvo el Gran Premio del Jurado por la muy controvertida cinta Grâce à Dieu (no podía ser de otra forma teniendo como tema la pedofilia en la Iglesia). Por su parte  la directora germana Angela Schanelec fue galardonada como Mejor Directora por I Was at Home, But.

El cordobés Santiago Loza obtuvo el principal premio de los 33º Teddy de la Berlinale, que distingue el cine orientado al colectivo LGTBIQ, en la categoría de mejor film de ficción. Otro argentino, Manuel Abramovich, se llevó un Oso de Plata al Mejor cortometraje por Boy Blue. Sin dudas un excelente aporte de nuestro cine que por suerte sigue causando muy buena impresión en todas partes del mundo.

Festival de Berlín 2019: Oso de Oro para el filme Synonymes 1


Todos los ganadores a continuación:

Oso de Oro a la mejor película:Synonymes, de Nadav Lapid (Francia, Alemania)

Oso de Plata – Gran Premio del Jurado: Grâce à Dieu, de François Ozon

Oso de Plata – Premio Alfred Bauer: Systemsprenger (“System crasher”), de Nora Fingscheidt (Alemania)

Oso de Plata a la mejor dirección: Angela Schenelec, por Ich war zu Hause, aber (“I was at home, but”), de Alemania.

Oso de Plata a la mejor actriz: Yong Mei por Di jiu tian chang (“So long, my son”), de China

Oso de Plata al mejor actor: Wang Jingchun por Di jiu tian chang (“So long, my son”), de China

Premio a la mejor ópera prima: Oray, de Mehmet Akif Bükükatalay (Alemania)

Oso de Plata al mejor guión: La paranza dei bambini, de Claudio Giovannesi (Italia)

Oso de Plata al mejor aporte artístico: Ut og stjæle hester (“Out stealing horses”), de Hans Petter Moland (Noruega, Suecia, Dinamarca)

Oso de Oro al mejor cortometraje: Umbra, de Florian Fischer (Alemania)

Oso de Plata al mejor cortometraje: Blue Boy, de Manuel Abramovich (Argentina, Alemania)

Premio al Mejor Documental: Talking about trees, de Suhaib Gasmelbari (Francia, Sudán, Alemania)

Oso de Oro de Honor: Charlotte Rampling

Premio Audio al mejor cortometraje: Rise, de Barbara Wagner y Benjamin de Burca (Brasil, Canadá, EEUU)

Jurados independientes:

Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección a competición: Synonymes, de Nadav Lapid (Francia, Alemania)

Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección Panorama: Dafne, de Federico Bondi (Italia)

Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección Forum: Die Kinder der Toten, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)

Premio de la Paz Fundación Heinrich Böll: Espero tua (re) volta, de Eliza Capai (Brasil)

Premio Teddy al mejor largometraje de cine LGTB: Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina)

Premio Teddy al mejor documental de cine LGTB: Lemebel, de Joanna Reposi (Chile)

Premio Teddy Especial del Jurado: A Dog Barking at the Moon, de Xiang Zi (China, España)

Premio Especial del Jurado de la sección Generation Kplus, mejor cortometraje: El tamaño de las cosas, Carlos Felipe Montoya (Colombia).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here