Por Fernanda Gómez

Por tercer año consecutivo, la Cancillería de la República Argentina fue la sede de la presentación de la 5ta edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas, que se llevará a cabo del 1 al 8 de septiembre.

Contando con la presencia del gobernador de la provincia de Jujuy, Gerardo Morales; miembros del Comité Ejecutivo del Ente de Cine de las Alturas, Luis Medina Zar, Secretario de Cultura de la provincia de Jujuy, Marcelo Pont y Daniel Desaloms, Directores Artísticos del festival; el Coordinador General, Facundo Morales; la Productora Ejecutiva, Diana Frey; y la Productora General, Jimena Muñoz.


Presentación del Festival Internacional de Cine de las Alturas – Edición 2018 1

Junto a todo el equipo, estuvieron presentes también Agregados Culturales de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela, además de representantes de las instituciones que siempre acompañaron al Cine de las Alturas.

Luego de la presentación del spot oficial del festival y agradeciendo a las correspondientes instituciones, el Director Artístico, Marcelo Pont, dio a conocer los largometrajes, cortos y películas fuera de competencia que serán exhibidos en la nueva edición del festival:

Largometrajes de Ficción

Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)
Al Desierto, de Ulises Rosell (Argentina)
Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola (Argentina)
Mi mejor amigo, de Martín Deus (Argentina)
El motoarrebatador, de Agustín Toscano (Argentina)
Los Perros, de Marcela Said (Chile-Argentina)
Wiñaypacha, de Oscar Catacora (Perú)
Chuqiragua, de Meteo Herrera (Ecuador)
Paso de héroe, de Henry Rincón (Colombia)
La familia, de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela)
Averno, de Marcos Loayza (Bolivia)
El último traje, de Pablo Solarz (Argentina)

Largometraje Documental

El último viaje, de Mathieu Orcel (Argentina)
Estoy acá (Mangi Fi), de Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik (Argentina)
Digo la cordillera. Cuadernos de viaje, de Ciro Novelli (Argentina)
Monger, de Jeff Zorrilla (Argentina)
No viajaré escondida, de Pablo Zubizarreta (Argentina- Uruguay)
Memorias de la sangre, de Marcelo Charras (Argentina)
Los frágiles huesos de la muerte, de Claudio Araya Silva (Bolivia)
Venían a buscarme, de Álvaro de la Barra (Chile)
Los ojos del camino, de Rodrigo Otero Heraud (Perú)
Luz de América, de Diego Arteaga (Ecuador)
ALIAS YINETH – La Mujer de los Siete Nombres, de Daniela Castro y Nicolás Ordóñez (Colombia – Argentina)
Nos llaman guerreras, de Jennifer Socorro (Venezuela)

A su vez, también sería proyectada fuera de competencia, y a manera de cierre del festival, la nueva película de Gastón Duprat, Mi obra maestra.

El jurado para la Competencia Oficial de Ficción está compuesto por Diego Lerman, Héctor Gálvez, Emiliano Torres, María Menis, Sarahi Echeverria. El jurado para la Competencia Oficial de Documental lo integran Néstor Frenkel, Alexandra Cardona Restrepo y Carina Sama. Finalmente, el jurado para la Competencia Oficial de Cortos NOA lo componen Mauro Arch, Karina Neme y Alejandro Gallo Bermúdez.

Como agregado, también se llevará a cabo la celebración de los 20 años del Cine Móvil, un encuentro que reúne a todos los cines móviles del país, quienes recorrerán el interior de la provincia llevando proyecciones a comunidades alejadas de los centros urbanos.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here