Ayer se anunciaron las películas nominadas para la 10ª Edición de los Premios Sur 2015, los galardones que cada año otorga la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina a las mejores producciones. Este año la nueva película de Pablo Trapero lidera las nominaciones en 12 categorías, incluyendo Mejor Película y Mejor Dirección, le sigue La Patota de Santiago Mitre con 10 nominaciones, mientras que El Patrón: radiografía de un crimen de Sebastián Schindel y Abzurdah de Daniela Goggi, recibieron 7 candidaturas cada una. A continuación te adelantamos todos los nominados…

el-clan-9

Ayer por la tarde en el Predio Dorrego del Distrito Audiovisual la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina se anunciaron las nominaciones de la 10ª Edición de los Premios Sur 2015, los galardones que son otorgados anualmente por la Academia de la Argentina desde el 2006, mediante una elección realizada por sus miembros. Los Premios Sur son otorgados por profesionales del cine local, socios de la Academia, votando el trabajo de sus pares en 19 categorías en películas que fueron estrenadas en el período comprendido entre el 1 de octubre de 2014 y el 30 de septiembre de 2015. El escrutinio público fue fiscalizado por la Escribana Romina Lagadari de la Escribanía D´Alessio y estuvo presente el Consejo Directivo de la entidad, socios de la institución, productores, directores y profesionales de la industria en general.


Lo nuevo de Pablo Trapero, basado en la historia real de la familia Puccio que reúne a un elenco protagonizado por Guillermo Francella y Peter Lanzani, lidera las nominaciones en 12 categorías, incluyendo Mejor Película y Mejor Dirección, posicionándose como la favorita de esta nueva edición. Además el film que ya superó los 2,5 millones de espectadores en nuestro país, fue elegido por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina para representar a la Argentina en el rubro Mejor Película Extranjera en los Premios de la Academia de Hollywood y además nos representará en la categoría Mejor Película Iberoamericana en la 30ª edición de los Premios Goya de la Academia de Cine de España.

Con 10 nominaciones le sigue La Patota, el último largometraje del realizador argentino Santiago Mitre conocido internacionalmente como Paulina, que competirá como Mejor Película y Mejor Dirección, mientras que El Patrón: radiografía de un crimen de Sebastián Schindel y Abzurdah, la película inspirada en el best seller de Cielo Latini dirigida por Daniela Goggi, obtuvieron 7 candidaturas cada una. Refugiado de Diego Lerman recibió 5 candidaturas, incluyendo Mejor Película y Mejor Dirección.

Otras de las producciones nacionales nominadas fue Mi amiga del parque, la nueva película de Ana Katz, que recibió 4 nominaciones, le sigue Papeles en el Viento de Juan Taratuto, Voley de Marín Piroyansky, Sin Hijos de Ariel Winograd, y Francisco, el Padre Jorge, la primera película argentina sobre la vida de Jorge Mario Bergoglio dirigida por Beda Docampo Feijóo, con 3 candidaturas cada una. Entre las nominadas a Mejor Documental se encuentra 327 Cuadernos de Andrés Di Tella, La calle de los pianistas de Mariano Nante, Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj y Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura. Los realizadores que se disputarán el galardón a Mejor Opera Prima son Matías Lucchesi por Ciencias Naturales, Juan Schnitman por El incendio, Mariano Nante por La calle de los pianistas, y Juan Martín Hsu por La salada.

Listado completo de las Nominaciones de los Premios Sur 2015:

MEJOR PELICULA

El Clan

El Patrón: radiografía de un crimen

La Patota

Refugiado

MEJOR OPERA PRIMA

Ciencias Naturales de Matías Lucchesi

El incendio de Juan Schnitman

La calle de los pianistas de Mariano Nante

La salada de Juan Martín Hsu

MEJOR DOCUMENTAL

327 Cuadernos de Andrés Di Tella

La calle de los pianistas de Mariano Nante

Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj

Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura

MEJOR DIRECCION

Pablo Trapero por El Clan

Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen

Santiago Mitre por La Patota

Diego Lerman por Refugiado

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

María Eugenia Suárez por Abzurdah

Pilar Gamboa por El incendio

Dolores Fonzi por La Patota

Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

Esteban Lamothe por Abzurdah

Guillermo Francella por El Clan

Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen

Peter Lanzani por El Clan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Gloria Carrá por Abzurdah

Lili Popovich por El Clan

Maricel Alvarez por Mi amiga del parque

Malena Sánchez por Tuya

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Rafael Spregelburg por Abzurdah

Fabián Arenillas por Dos disparos

Rafael Ferro por La vida después

Diego Torres por Papeles en el Viento

REVELACION FEMENINA

María Eugenia Suárez por Abzurdah

Laura López Moyano por La Patota

Malena Figó por Mi amiga del parque

Guadalupe Manent por Sin hijos

REVELACION MASCULINA

Lautaro Murray por Choele

Peter Lanzani por El Clan

Cristian Salguero por La Patota

Sebastián Molinaro por Refugiado

MEJOR GUION ORIGINAL

Martín Rejtman por Dos Disparos

Pablo Trapero por El Clan

Inés Bortagaray y Ana Katz por Mi amiga del parque

Diego Lerman y María Meira por Refugiado

MEJOR GUION ADAPTADO

Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por Abzurdah (basado en el libro homónimo de Cielo Latini).

Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen (basado en el libro de Elías Neuman).

Mariano Llinás y Santiago Mitre por La Patota (basado en el guión original de Eduardo Borrás para el film de Daniel Tinayre).

Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el Viento (basado en el libro homónimo de Eduardo Sacheri).

MEJOR FOTOGRAFIA

Julián Apezteguía por El Clan

Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen

Gustavo Biazzi por La Patota

Julián Ledesma por Voley

MEJOR MONTAJE

Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por La Patota

Andrea Kleinman por Nosotros, ellos y yo

Alejandro Brodersohn por Refugiado

Pablo Barbieri por Voley

MEJOR DIRECCION DE ARTE

Sebastián Orgambide por El Clan

Augusto Latorraca por El patrón: radiografía de un crimen

Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por Francisco, el Padre Jorge

Daniel Gimelberg por Sin hijos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Laura Renau por El amor y otras historias

Julio Suárez por El Clan

Marcela Vilariño por Francisco, el Padre Jorge

Mónica Toschi por Sin hijos

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION

Beata Wojtowicz por Abzurdah

Araceli Farace por El Clan

Karina Camporino por El Patrón: radiografía de un crimen

Alberto Moccia y Carolina Oclander por La Patota

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Gustavo Pomeranec por Choele

Diego Monk por Delirium

Federico Jusid por Francisco, el Padre Jorge

Iván Wyszogrod por Papeles en el Viento

MEJOR SONIDO

Vicente D´Elía por El Clan

Jorge Stavrópulos por El espejo de los otros

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota

José Luis Díaz por Voley

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here