El lunes pasado se anunciaron las nominaciones de la 30ª edición de los Premios Goya, los galardones que anualmente entrega la Academia de Cine de España. Entre las favoritas de este año se encuentran La Novia de Paula Ortiz, con 12 candidaturas que incluyen Mejor Película y Mejor Dirección; le sigue Nadie quiere la noche de Isabel Coixet con 9 nominaciones; mientras que Truman de Cesc Gay recibió 6 candidaturas, entre las que se encuentra una nominación por la actuación de Ricardo Darín. El Clan de Pablo Trapero se encuentra nominada a Mejor Película Iberoamericana, una categoría que comparte junto a La Once de Maite Alberdi (Chile), Magallanes de Salvador del Solar (Perú) y Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba). A continuación todas las nominaciones…

truman

 


El lunes pasado los actores Emma Suárez y Asier Etxeandia, acompañados del vicepresidente segundo de la institución, Edmon Roch, y la notario Eva Sanz, anunciaron las nominaciones de la 30ª edición de los Premios Goya de la Academia de Cine de España, los galardones más importantes que otorga anualmente la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España. Este año se han presentado 143 películas, 75 de ellas pertenecen al género de ficción, 63 son documentales y 5 son animaciones, además 14 de las cintas han sido iberoamericanas, 121 largometrajes europeos y 35 cortometrajes. La favorita de esta edición es La Novia de Paula Ortiz, que recibió 12 candidaturas que incluyen Mejor Película y Mejor Dirección; le sigue Nadie quiere la noche de Isabel Coixet con 9 nominaciones; El desconocido de Dani de la Torre y Un día perfecto de Fernando Léon de Aranoa obtuvieron 8 distinciones cada una; mientras que A cambio de nada de Daniel Guzmán y Truman de Cesc Gay recibieron 6 nominaciones cada una, entre ellas se encuentra la candidatura a Mejor Actuación por la labor de Ricardo Darín.

 

La cinta argentina El Clan de Pablo Trapero se encuentra nominada a Mejor Película Iberoamericana, una categoría que comparte junto a La Once de Maite Alberdi (Chile), Magallanes de Salvador del Solar (Perú) y Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba). En el rubro a Mejor Película Europea competirán por el galardón las francesas Mustang de Deniz Gamze Ergüven y Camino a la escuela de Pascal Plisson, junto a Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Rusia) y Macbeth de Justin Kurzel (Reino Unido), que se estrena este jueves en nuestro país. En el rubro a Mejor Película de Animación competirán por el Goya Atrapa la bandera, Meñique, Noche de Paz y Yoko y sus amigos, mientras que en el rubro Mejor Largometraje Documental lo harán Chicas nuevas 24 horas de Mabel Lozano, I´m your father de Toni Bestard y Marcos Cabotá, Sueños de Sal de Alfredo Navarro y The Propaganda Game de Álvaro Longoria.

 

En esta nueva edición el Goya de Honorífico recaerá en Mariano Ozores. El próximo 6 de Febrero se conocerán los ganadores de la 30ª edición de los Premios Goya, en una ceremonia que será conducida nuevamente por el actor Dani Rovira.

 

Lista completa de los nominados de la 30ª Edición de los Premios Goya 2016:

 

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada

La novia

Nadie quiera la noche

Truman

Un día perfecto

 

MEJOR DIRECCIÓN

Paula Ortiz – La novia

Isabel Coixet – Nadie quiera la noche

Cesc Gay – Truman

Fernando Léon de Aranoa – Un día perfecto

 

MEJOR ACTOR

Asier Etxeandia por La novia

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El desconocido

Ricardo Darín por Truman

 

MEJOR ACTRIZ

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por Ma ma

Natalia de Molina por Techo y Comida

Juliette Binoche por Nadie quiera la noche

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Felipe García por A cambio de Nada

Manolo Soto por B

Javier Cámara por Truman

Tim Robbins por Un día perfecto

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Elvira Mínguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Erranz por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla bonita

Alex García por La novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elías por Amama

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Javier García y Paula Ortiz por La novia

Agustí Villaronga por El rey de La Habana

Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto

Jordi Casanovas y David Ilundain por B, La Película

 

MEJOR BANDA SONORA

El teatro del más allá

La novia

Ma ma

Nadie quiera la noche

 

MEJOR CANCIÓN

So Far and Yet So Close – El país del miedo

Cómo me mata el tiempo – Matar el tiempo

Palmeras en la nieve – Palmeras en la nieve

Techo y comida – Techo y comida

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

El rey de La Habana

La novia

Nadie quiera la noche

Un día perfecto

 

MEJOR MONTAJE

El desconocido

Requisitos para ser una persona normal

Truman

Un día perfecto

 

MEJOR SONIDO

Anacleto: Agente secreto

El desconocido

La novia

Mi gran noche

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Mi gran noche

La novia

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mi gran noche

Nadie quiera la noche

Palmeras en la nieve

Un día perfecto

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

La novia

Ma ma

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

El desconocido

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve

Un día perfecto

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Anacleto: Agente secreto

El desconocido

Mi gran Noche

Tiempo sin aire

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Macbeth de Justin Kurzel (Reino Unido)

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera

Meñique

Noche de Paz

Yoko y sus amigos

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El Clan de Pablo Trapero (Argentina)

La Once de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas

I´m your father

Sueños de sal

The Propaganda Game

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Cordelias

El corredor

El trueno rojo

Inside the box

Os meninos do río

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Alike

Honorio, dos minutos de sol

La noche del océano

Víctimas de Guernika

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra

Regreso a la Alcarria

Ventanas

Viento de atunes

 

GOYA DE HONOR

Mariano Ozores

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here