Las series del canal UN3 se encuentran nominadas en el BAWebFest, el primer festival internacional de series web de Sudamérica, que se desarrollará del 16 al 19 de marzo en la Universidad del Cine, sede de este primer encuentro que contará con workshops, paneles, charlas y rondas de negocios. A continuación te adelantamos la programación del BAWebFest…

Logo un3

 


El canal UN3 estará presente en el BAWebFest el festival internacional de series web de Sudamérica, que se desarrollará del 16 al 19 de marzo en la Universidad del Cine. La señal de la Universidad Nacional de Tres de Febrero es reconocida por sus producciones en festivales alrededor de todo el mundo y ganó muchos prestigiosos premios.

 

Las series de UN3 nominadas en el BAWebFest son Mundillo, Pick up the fork, El canal de Omar, Artemio, Tutelandia y Un año sin nosotros. La señal además será sponsor de este primer festival internacional de series web de Sudamérica que reúne proyectos tanto locales como internacionales de alto nivel artístico; creados y comercializados a través de la web.

Es un lugar de encuentro para los realizadores que cuenta con workshops, paneles, charlas y rondas de negocios para el desarrollo de este formato en constante crecimiento.

 

Programación del BAWebFest

 

Miércoles 16

10.00 – 11.00 / PANEL – ¿POR QUÉ UN3?

ORADORES: Esteban Menis, Sol Rietti, Ariel Martínez Herrera, Fernando Milsztajn y Tian Cartier

 

16.00 – 17.00 / MUESTRA PARALELA – Bloque 1

Lado C / Bigshot / Zozo / Marcos / Rubia en apuros / Welcome to our home / Fragments of Friday

 

17.30 – 18.30 / COMPETENCIA OFICIAL – Bloque 1

Policompañeros motorizados / Mundillo / Los cinéfilos / The mute series / Milano underground / Romanos

 

Jueves 17

10.00 – 11.00 / PANEL – CASOS DE ÉXITO 1

Según Roxi / Wake up! With no make up

ORADORES: Lucas Mirvois y Sebastián Mellino

 

11.30 – 12.15/ CHARLA – Realidad virtual aplicada a series web: Los creadores

ORADOR: Pablo Aristizabal

 

12.45 – 13.30 / CHARLA – Distribución de series web en Europa

ORADOR: Jean Michel Albert

 

14.45 – 15.45 / MUESTRA PARALELA – Bloque 2

PINPUNPAN / Miqva / Rafael Novoa sin filtro / Caneville / Innumerevoli ombre / 1000 Londoners

 

16.15 – 17.00 / COMPETENCIA OFICIAL – Documental

Pick up the fork / Canción de la ciudad / Banda D / Zyara / RWR

 

17.30 – 18.30 / COMPETENCIA OFICIAL – Bloque 2

Creer o no / El canal de Omar / Singles / Lado Nix / Random / Et Cætero

 

19.00 – 20.00 / COMPETENCIA OFICIAL – Bloque 3

La niña elefante / El caso Q / Beto / Beard club / Kestuf / Paris, un jour de…

 

Viernes 18

10.00 – 11.00 / PANEL – CASOS DE ÉXITO 2

Amanda O, La pareja del Mundial y El vagoneta

ORADORES: Elena Antonioni, Maxi Gutiérrez

 

11.30 – 12.15 / CHARLA – Youtube, estrategias para el desarrollo de audiencias

ORADOR: Carolina Bertoni

 

12.45 – 13.45 / PANEL – Festivales del mundo

ORADORES: Jean Michel Albert, Rocío de las Muñecas, Oliver Mend y Leandro Silva

 

14.45 – 15.45 / MUESTRA PARALELA – Bloque 3

Clones / Artemio / Manifiesto / Noobs / Gol peleado / Ex model / Red land

 

16.15 – 17.00 / COMPETENCIA OFICIAL – Documental

Tutelandia / Proyecto laburo / Diorama / Connected walls / Seasonal life

 

17 .30 – 18.30 / COMPETENCIA OFICIAL – Bloque 4

Un año sin nosotros / Escuela de canotaje / Trópico de chance / Aukward love / Low life / Arthur

 

19.00 – 20.00 / COMPETENCIA OFICIAL – Bloque 5

Volver al 1 a 1 / Algo de Carlos / Judge Dredd / Le meufisme / Desenterrados / Il sonnambulo

 

Sábado 19

19.00 – 20.00 / ALFOMBRA ROJA

 

20.00 – 20.30 / COCKTAIL

 

20.30 – 21.30 / CEREMONIA DE PREMIACIÓN

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here