La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood celebró anoche la 91ª entrega de los premios Oscars en el Dolby Theatre de Los Angeles. Sin un maestro de ceremonias designado ad hoc, se temía lo peor de una velada que en perspectiva no resultó tan terrible: duró bastante menos que otras, mejoró el rating en relación al año pasado y algunos números musicales lograron amenizar y disimular las carencias evidenciadas en el armado del show.

Green Book y Roma, ganadoras indiscutibles de la 91ª entrega de los Oscars 2

No hubo grandes sorpresas entre los triunfadores aunque no todos esperaban ver a Green Book: una amistad sin fronteras recibiendo su estauilla como Mejor película. Por otra parte parece perfectamente lógico que se lo haya llevado: Roma ya había ganado como Mejor Película de habla no inglesa y al resto de las candidatas no les daba el piné (siempre de acuerdo al contexto histórico cultural tan políticamente correcto que estamos atravesando, y al que Hollywood no podría nunca darle la espalda). Como viene sucediendo últimamente hubo una repartija de estatuillas para tutti quanti: el filme de Peter Farrelly obtuvo 3 (Película, Actor de reparto y Guión original) y Roma la misma cantidad (Película de habla no inglesa, Director y Cinematografía); Bohemian Rhapsody, por su parte, se llevó la mayor cantidad de premios de la jornada -para un total de cuatro-: Actor, Montaje, Sonido y Mezcla de sonido. Pantera negra consiguió 3 Oscars (Música, Diseño de producción y Vestuario) y casi todas las nominadas en la terna de Mejor Película tuvieron el consuelo de ganar al menos un reconocimiento de la Academia. Entre ellas están Spider-Man: Un nuevo universo (Película animada), La favorita (Actriz), If Beale Street Could Talk (Actriz de reparto), El infiltrado del KKKlan (Guión adaptado), Nace una estrella (Canción), El vicepresidente: Más allá del poder (Maquillaje), El primer hombre en la Luna (Efectos visuales) y Free Solo (Largo Documental).


A continuación todos los premiados:

MEJOR PELÍCULA

Pantera Negra (Ryan Coogler)
El infiltrado del KKKlan (Spike Lee)
Bohemian Rhapsody – La historia de Freddie Mercury: (Bryan Singer)
La favorita (Yorgos Lanthimos)
Green Book – Una amistad sin fronteras (Peter Farrelly)
Roma (Alfonso Cuarón)
Nace una estrella (Bradley Cooper)
El vicepresidente: Más allá del poder (Adam McKay)

Green Book y Roma, ganadoras indiscutibles de la 91ª entrega de los Oscars 3

MEJOR DIRECCIÓN

Spike Lee, El infiltrado del KKKlan
Pawel Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, La favorita
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, El vicepresidente: Más allá del poder

MEJOR ACTOR

Christian Bale, El vicepresidente: Más allá del poder
Bradley Cooper, Nace una estrella
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate / Van Gogh, en la puerta de la eternidad
Rami Malek, Bohemian Rhapsody – La historia de Freddie Mercury
Viggo Mortensen, Green Book – Una amistad sin fronteras

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, La esposa
Olivia Colman, La favorita
Lady Gaga, Nace una estrella
Melissa McCarthy, ¿Podrás perdonarme? / Can You Ever Forgive Me?

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali, Green Book – Una amistad sin fronteras
Adam Driver, El infiltrado del KKKlan
Sam Elliott, Nace una estrella
Richard E. Grant, ¿Podrás perdonarme? / Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, El vicepresidente: Más allá del poder

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams, El vicepresidente: Más allá del poder
Marina de Tavira, Roma
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, La favorita
Rachel Weisz, La favorita

Green Book y Roma, ganadoras indiscutibles de la 91ª entrega de los Oscars 1

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA NO INGLÉS

Capernaum (Nadine Labaki) – Líbano
Cold War (Pawel Pawlikowski) – Polonia
Never Look Away (Florian Henckel von Donnersmarck) – Alemania
Roma (Alfonso Cuarón) – México
Shoplifters / Somos una familia (Hirokazu Kore-eda) – Japón

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2 – Brad Bird
Isla de perros – Wes Anderson
Mirai – Mamoru Hosoda
Wifi Ralph, Rich Moore, Phil Johnston
Spider-Man: Un nuevo universo – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La balada de Buster Scruggs – Joel Coen, Ethan Coen
El infiltrado del KKKlan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
¿Podrás perdonarme? / Can You Ever Forgive Me? / Nicole Holofcener, Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
Nace una estrella – Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

La favorita – Deborah Davis, Tony McNamara
First Reformed – Paul Schrader
Green Book – Una amistad sin fronteras – Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
Roma – Alfonso Cuarón
El vicepresidente: Más allá del poder – Adam McKay

MEJOR FOTOGRAFÍA

Cold War – Lukasz Zal
La favorita – Robbie Ryan
Never Look Away – Caleb Deschanel
Roma – Alfonso Cuarón
Nace una estrella – Matthew Libatique

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Free Solo – Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross
Minding the Gap – Bing Liu
Of Fathers and Sons – Talal Derki
RBG – Betsy West, Julie Cohen

MEJOR EDICIÓN

El infiltrado del KKKlan – Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody – La historia de Freddie Mercury – John Ottman
Green Book – Una amistad sin fronteras – Patrick J. Don Vito
La favorita – Yorgos Mavropsaridis
El vicepresidente: Más allá del poder – Hank Corwin

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Pantera Negra – Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
Bohemian Rhapsody – La historia de Freddie Mercury – John Warhurst, Nina Hartstone
El primer hombre en la Luna – Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
Un lugar en silencio – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Roma – Sergio Diaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Pantera Negra – Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter Devlin
Bohemian Rhapsody – La historia de Freddie Mercury – Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali
El primer hombre en la Luna – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis
Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García
Nace una estrella – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder, Steve Morrow

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Pantera Negra – Hannah Beachler, Jay Hart
El primer hombre en la Luna – Nathan Crowley, Kathy Lucas
La favorita – Fiona Crombie, Alice Felton
El regreso de Mary Poppins – John Myhre, Gordon Sim
Roma – Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

El infiltrado del KKKlan – Terence Blanchard
Pantera Negra – Ludwig Goransson
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isla de perros – Alexandre Desplat
El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman

Green Book y Roma, ganadoras indiscutibles de la 91ª entrega de los Oscars 4

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

All The Stars de Pantera Negra por Kendrick Lamar, SZA
I’ll Fight de RBG por Diane Warren, Jennifer Hudson
The Place Where Lost Things Go de El regreso de Mary Poppins por Marc Shaiman, Scott Wittman
Shallow de Nace una estrella por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt, Benjamin Rice
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings de La balada de Buster Scruggs por Willie Watson, Tim Blake Nelson

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Border – Göran Lundström, Pamela Goldammer
Mary Queen of Scots / Las dos reinas – Jenny Shircore, Marc Pilcher, Jessica Brooks
El vicepresidente: Más allá del poder – Greg Cannom, Kate Biscoe. Patricia DeHaney

MEJOR VESTUARIO

La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
Pantera Negra – Ruth E. Carter
La favorita – Sandy Powell
El regreso de Mary Poppins – Sandy Powell
Mary Queen of Scots / Las dos reinas – Alexandra Byrne

MEJORES EFECTOS VISUALES

Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl, Dan Sudick
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones, Chris Corbould
El primer hombre en la Luna – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One: Comienza el juego – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler, David Shirk
Han Solo: Una historia de Star Wars – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Black Sheep – Ed Perkins, Jonathan Chinn
End Game – Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Lifeboat – Skye Fitzgerald, Bryn Mooser
A Night at the Garden – Marshall Curry
Period. End of Sentence. – Rayka Zehtabchi, Melissa Berton

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Detainment – Vincent Lambe, Darren Mahon
Fauve¡ – Jeremy Comte, Maria Gracia Turgeon
Marguerite – Marianne Farley, Marie-Hélène Panisset
Mother – Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado
Skin – Guy Nattiv, Jaime Ray Newman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Animal Behaviour – Alison Snowden, David Fine
Bao – Domee Shi, Becky Neiman-Cobb
Late Afternoon – Louise Bagnall, Nuria González Blanco
One Small Step – Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
Weekends – Trevor Jimenez

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here