Este fin de semana finalizó una nueva edición del Festival de San Sebastián, la prestigiosa muestra española que este año entregó la Concha de Oro a la Mejor Película a Sparrows de Rúnar Rúnarsson, una co producción entre Islandia, Dinamarca y Croacia, mientras que la Concha de Plata al Mejor Dirección fue para Joachim Lafosse por Les Chevaliers Blancs. El cine argentino se llevó varios reconocimientos, por un lado Ricardo Darín recibió la Concha de Plata al Mejor Actor – Ex Aequo junto a Javier Cámara por su labor en Truman, lo nuevo de Cesc Gay que además obtuvo el Premio Feroz Zinemaldia; La Patota (Paulina) de Santiago Mitre fue otra de las ganadoras al recibir el Premio Horizontes, el Premio EZAE de la Juventud y el Premio TVE – Otra Mirada; y por el otro Nueva Vida, el corto argentino-boliviano dirigido por Kiro Russo se llevó el Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine y el Premio Orona. A continuación todos los ganadores…

img_22822

Este fin de semana se realizó la ceremonia de clausura y entrega de premios de la 63ª edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, el certamen cinematográfico más importante de España que arrancó el pasado 18 de septiembre. El jurado de esta nueva edición del Festival, marcada con una fuerte presencia de producciones españolas y latinoamericanas, entregó la Concha de Oro a la Mejor Película del Festival a Sparrows de Rúnar Rúnarsson, una co producción entre Islandia, Dinamarca y Croacia, mientras que la Concha de Plata al Mejor Dirección fue para Joachim Lafosse por Les Chevaliers Blancs. El Premio Especial del Jurado fue para Evolution de Lucile Hadzihalilovic, y en el rubro actuación, la Concha de Plata a la Mejor Actriz fue para Yordanka Ariosa por su interpretación en El rey de La Habana de Agustí Villaronga, y en el apartado masculino el premio fue compartido por Ricardo Darín y Javier Cámara por su labor en Truman, lo nuevo de Cesc Gay, recientemente estrenada en nuestro país, que además obtuvo el Premio Feroz Zinemaldia.


Al igual que el año pasado, el cine argentino tuvo una fuerte presencia en las diferentes secciones y en esta edición se llevó varios reconocimientos, además del premio recibido por Ricardo Darín en Truman, por un lado La Patota (Paulina) de Santiago Mitre se alzó con el Premio Horizontes, y además obtuvo el Premio EZAE de la Juventud y el Premio TVE – Otra Mirada; y por el otro Nueva Vida, el corto argentino-boliviano dirigido por Kiro Russo se llevó el Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine y el Premio Orona.

Listado de los ganadores de la 63ª edición del Festival de Cine de San Sebastián:

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA

Sparrows de Rúnar Rúnarsson (Islandia – Dinamarca – Croacia)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Evolution de Lucile Hadzihalilovic (Francia – Bélgica – España)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Joachim Lafosse por Les Chevaliers Blancs (Bélgica – Francia)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana de Agustí Villaronga (España – Rep. Dominicana)

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR – Ex Aequo

Ricardo Darín y Javier Cámara por Truman de Cesc Gay (España – Argentina)

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Manu Dacosse por Evolution de Lucile Hadzihalilovic (Francia – Bélgica – España)

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN

Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu por 21 nuits avec Pattie de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu (Francia)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

El Apóstata de Federico Veiroj (España – Uruguay – Francia)

PREMIO KUTXABANK NUEV@S DIRECTOR@S

Le Nouveau de Rudi Rosenberg (Francia)

MENCIÓN ESPECIAL

Tjuvheder de Peter Grönlund (Suecia)

MENCIÓN ESPECIAL

Vida sexual de las plantas de Sebastián Brahm (Chile)

PREMIO HORIZONTES

La Patota (Paulina) de Santiago Mitre (Argentina – Brasil – Francia)

MENCIÓN ESPECIAL – LUIS SILVA

Desde allá de Lorenzo Vigas (Venezuela – México)

MENCIÓN ESPECIAL

Te prometo anarquía de Julio Hernández Cordón (México – Alemania)

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO

Amama de Asier Altuna Iza (España)

MENCIÓN ESPECIAL – IRENE ESCOLAR

Un otoño sin Berlín de Lara Izagirre

PREMIO DEL PÚBLICO

Umimachi Diary de Hirokazu Koreeda (Japón)

PREMIO PELÍCULA EUROPEA

Shan He Gu Ren de Jia Zhang-ke (China – Francia – Japón)

PREMIO EZAE DE LA JUVENTUD

La Patota (Paulina) de Santiago Mitre (Argentina – Brasil – Francia)

PREMIO ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES DE CINE

Primer Premio: Nueva Vida de Kiro Russo (Argentina – Bolivia)

Segundo Premio: El Enemigo de Aldemar Matias (Cuba)

Tercer Premio: Wada de Khaled Mzher (Alemania)

PREMIO ORONA

Nueva Vida de Kiro Russo (Argentina – Bolivia) Universidad del Cine (Argentina)

TORINO AWARD

Volando voy de Isabel Lamberti (Países Bajos)

PREMIO TOKYO GOHAN FILM FESTIVAL

Noma, My Perfect Storm de Pierre Deschamps (Reino Unido – Dinamarca)

PREMIOS CINE EN CONSTRUCCIÓN

Era o Hotel Cambridge de Eliane Caffé (Brasil – Francia)

FORO DE COPRODUCCIÓN ESPAÑA-AMÉRICA LATINA. PREMIO EGEDA AL MEJOR PROYECTO

La omisión de Sebastián Schjaer (Argentina – Alemania – Francia)

MENCIÓN ESPECIAL

Memorias del calabozo de Álvaro Brechner (España-Uruguay)

PREMIOS PARALELOS

PREMIO TVE – OTRA MIRADA

La Patota (Paulina) de Santiago Mitre (Argentina – Brasil – Francia)

PREMIO COOPERACIÓN ESPAÑOLA

La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo (Colombia – Chile – Brasil – Países Bajos – Francia)

PREMIO FIPRESCI

El Apóstata de Federico Veiroj (España – Uruguay – Francia)

PREMIO FEROZ ZINEMALDIA

Truman de Cesc Gay (España – Argentina)

PREMIO SIGNIS

Moira de Levan Tutberidze (Georgia)

MENCIÓN ESPECIAL

Amama de Asier Altuna Iza (España)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here