La cinta dirigida por Sebastián Schindel, El Patrón:Radiografía de un crimen (Foto) lidera las nominaciones de la 64ª edición de los Premios Cóndor de Plata, los galardones que son entregados anualmente a las mejores producciones cinematográfica, en 12 categorías, incluyendo Mejor Película y Mejor Dirección, le sigue Eva no duerme de Pablo Agüero con 11 nominaciones y El Clan de Pablo Trapero con (10), mientras que Kryptonita de Nicanor Loreti y La Patota de Santiago Mitre obtuvieron 8 candidaturas cada una. A continuación todos los nominados…

el patron

 


La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) anuncio la lista de nominados de la 64ª edición de los Premios Cóndor de Plata, los galardones que son entregados anualmente a las mejores producciones cinematográfica del año pasado. El anuncio se realizó en el marco de la 12ª Edición de Pantalla Pinamar, el Encuentro Cinematográfico Argentino-Europeo que se inauguró el pasado sábado en la ciudad balnearia y que se extenderá hasta el próximo 12 de marzo. Este año El Patrón: Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel, lidera las nominaciones en 12 categorías, incluyendo Mejor Película y Mejor Dirección. Le sigue Eva no duerme (Foto) de Pablo Agüero con 11 nominaciones y El Clan de Pablo Trapero con (10), mientras que Kryptonita de Nicanor Loreti y La Patota de Santiago Mitre obtuvieron 8 candidaturas cada una.

eva no duerme 3

Otra de las películas reconocidas de esta edición es Mi Amiga del parque (Foto) de Ana Katz, la cinta protagonizada por Julieta Zylberberg, Maricel Álvarez y Ana Katz , que recibió 6 nominaciones, mientras que Ciencias Naturales de Matías Lucchesi, Mariposa de Marco Berger y Pasaje de Vida de Diego Corsini, obtuvieron (4) candidaturas respectivamente. Con 3 candidaturas cada una le sigue Abzurdah de Daniela Goggi y El Incendio de Juan Schnitman.

mi amiga del parque foto4

Una de las novedades de esta nueva edición es la implementación del premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital, un reconocimiento que se incluye debido a los cambios en la formas de distribución y exhibición de contenidos. Hoy no son solo las salas de cines las que albergan las películas sino también las multiplataformas que generan contenidos propios. En esta primera edición se disputarán el galardón: Cromo de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik, Daemoniun: Soldado de Inframundo de Pablo Parés, Fantasmas de la ruta de José Celestino Campusano, Historia de un Clan de Luis Ortega, y La Casa de Diego Lerman.

el-clan-9

Las películas que se disputarán el premio Cóndor de Plata a Mejor Película son El Clan (Foto) de Pablo Trapero, El Patrón: Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel, Eva no duerme de Pablo Agüero, La Patota de Santiago Mitre, y Mi Amiga del parque de Ana Katz. Asimismo en el rubro Mejor Dirección son reconocidas las labores de Pablo Agüero por Eva no duerme, Ana Katz por Mi Amiga del parque, Santiago Mitre por La Patota, Pablo Trapero por El Clan, y Sebastián Schindel por El Patrón: Radiografía de un crimen.

la salada 3

Los films que se disputarán el Cóndor a Mejor Opera Prima son Ciencias Naturales de Matías Lucchesi, Cómo funcionan casi todas las cosas de Fernando Salem, Entre Ríos, todo lo que no dijimos de Nelson Schmunk, El Incendio de Juan Schitman, Pistas para volver a casa de Jazmín Stuart, y La Salada (Foto) de Juan Martín Hsú. En el rubro Mejor Documental las nominadas son Damiana Kryygi de Alejandro Fernández Mouján, La Calle de los pianistas de Mariano Nante, La sombra de Javier Olivera, Merello x Carreras de Victoria Carreras, y NEY, nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj.

mad max

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina que agrupa a cronistas, periodistas, críticos, teóricos e investigadores de todo el país; cuenta también con asociados en el exterior (Uruguay, Paraguay, Brasil, Perú, Cuba, España e Italia) quienes contribuyen con su voto en los Premios Cóndor en los rubros Mejor Película Extranjera y Mejor Película Iberoamericana. Este año las películas que se disputarán el galardón a Mejor Película Extranjera son Dos días y una Noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica), El Otro lado del Éxito de Olivier Assayas (Francia), Joven y Bella de François Ozon (Francia), Mad Max: Furia en el Camino (Foto) de George Miller (Estados Unidos), y Mommy de Xavier Dolan (Canadá). Mientras que las Películas Iberoamericanas que competirán son Cavalo Dinheiro de Pedro Costa (Portugal), Gloria de Sebastián Lelio (Chile), La Memoria del Agua de Matías Bize (Chile, España, Argentina), Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (España), y Truman de Cesc Gay (España-Argentina).

 

La ceremonia de premiación de la 64ª Edición de los Premios Cóndor de Plata se llevará a cabo en el mes de junio en el Teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires.

 

Listado completo de los nominados a la 64ª entrega de los Premios Cóndor de Plata:

 

MEJOR PELÍCULA

El Clan de Pablo Trapero

El Patrón: Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel

Eva no duerme de Pablo Agüero

La Patota de Santiago Mitre

Mi Amiga del parque de Ana Katz

 

MEJOR DIRECTOR

Pablo Agüero por Eva no duerme

Ana Katz por Mi Amiga del parque

Santiago Mitre por La Patota

Pablo Trapero por El Clan

Sebastián Schindel por El Patrón: Radiografía de un crimen

 

MEJOR ACTOR

Lautaro Delgado por Los del suelo

Guillermo Francella por El Clan

Joaquín Furriel por El Patrón: Radiografía de un crimen

Esteban Lamothe por El 5 de Talleres

Martín Slipak por Cómo ganar enemigos

 

MEJOR ACTRIZ

Dolores Fonzi por La Patota

Pilar Gamboa por El Incendio

Verónica Llinás por La Mujer de los Perros

Érica Rivas por Pistas para volver a Casa

Julieta Zylberberg por Mi Amiga del parque

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Diego Cremonesi por Kryptonita

Lautaro Delgado por Kryptonita

Daniel Fanego por Eva no duerme

Miguel Ángel Solá por Pasaje de vida

Luis Ziembrowski por El Patrón: Radiografía de un crimen

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maricel Álvarez por Mi Amiga del parque

Sofía Brito por Eva no duerme

Ana Katz por Mi Amiga del parque

Mónica Lairana por El Patrón: Radiografía de un crimen

Susana Varela por Kryptonita

 

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Barberini por El Incendio

Marco Antonio Caponi por Pasaje de vida

Julián Infantino por Mariposa

Peter Lanzani por El Clan

Limbert Ticona por La Salada

 

REVELACIÓN FEMENINA

Paola Barrientos por Ciencias Naturales

Paula Hertzog por Ciencias Naturales

Laura López Moyano por La Patota

Eugenia Suárez por Abzurdah

Malena Villa por Mariposa

 

MEJOR AUDIOVISUAL PARA PLATAFORMAS DIGITALES

Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik

Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés

Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano

Historia de un clan, de Luis Ortega

La casa, de Diego Lerman

 

MEJOR DOCUMENTAL

Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján

La Calle de los pianistas, de Mariano Nante

La sombra, de Javier Olivera

Merello x Carreras, de Victoria Carreras

NEY, nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

 

MEJOR OPERA PRIMA

Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi

Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk

El Incendio, de Juan Schitman

Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart

La Salada, de Juan Martín Hsú

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pablo Agüero por Eva no duerme

Marco Berger por Mariposa

Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi Amiga del parque

Matías Lucchesi y Gonzalo Salaya por Ciencias Naturales

Fernando Salem y Esteban Garelli por Cómo funcionan casi todas las cosas

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi y Alberto Rojas Apel sobre la novela homónima de Cielo Latini.

El Patrón: Radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle y Javier Oliver, basado en un libro de Elías Neuman.

Kryptonita, de Nicanor Loreti y Camilo De Cabo, basado en la novela homónima de Leonardo Oyola.

La Patota, de Santiago Mitre y Mariano Llinás, sobre el guion de Eduardo Borrás.

Los del suelo, de Juan Baldana, sobre la novela “Monte madre”, de Jorge Miceli.

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Julián Apezteguia por El Clan

Gustavo Biazzi por La Patota

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme

Marcelo Iaccarino por El Patrón: Radiografía de un crimen

Fernando Lockett por La vida de alguien

 

MEJOR MONTAJE

Marco Berger por Mariposa

Delfina Castagnino, Laeandro Aste y Joanna Collier por La Patota

Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel por El Patrón: Radiografía de un crimen

Nicanor Loreti y Francisco Freixá por Kryptonita

Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El Clan

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Daniel Gimelberg por El Desierto

Augusto Latorraca por El Patrón: Radiografía de un crimen

Sebastián Orgambide por El Clan

Lucila Presa por Pasaje de vida

Mariela Rípodas por Eva no duerme

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Juan Blas Caballero por Abzurdah

La Foca por La vida de alguien

Lucas Kohan por El Patrón: Radiografía de un crimen

Valentín Portron por Eva no duerme

Pablo Sala por Pájaros Negros

 

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION

Karina Camporino por El Patrón: Radiografía de un crimen

Araceli Faraci por El Clan

Rebeca Martínez por Kryptonita

Verónica Sabatini y Norberto Poli por Eva no duerme

 

MEJOR SONIDO

Emiliano Biaiñ por Eva no duerme

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota

Javier Farina, Fernando Vega y Hernán Gerard por El Patrón: Radiografía de un crimen

Sebastián González por Kryptonita

Leandro de Loredo y Vicente D´Elia por El Clan

 

MEJOR VESTUARIO

Valentina Bari por Eva no duerme

Julieta Bertoni por Pasaje de vida

Laura Cacherosky por Kryptonita

Julio Suárez por El Clan

Camila Videla Peña por El prisionero irlandés

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Arroz y Fósforos de Javier Beltramino

Catalina y el sol de Anna Paula Honing

Cuchipanderos de Agostina Guala

El dorado de Ford de Juan Fernández Gebauer

En las Nubes de Marcelo Mitnik

La variación de López de Pablo Parra

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Cavalo Dinheiro de Pedro Costa (Portugal)

Gloria de Sebastián Lelio (Chile)

La Memoria del Agua de Matías Bize (Chile, España, Argentina)

Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (España)

Truman de Cesc Gay (España-Argentina)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

Dos días y una Noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

El Otro lado del Éxito de Olivier Assayas (Francia)

Joven y Bella de François Ozon (Francia)

Mad Max: Furia en el Camino de George Miller (Estados Unidos)

Mommy de Xavier Dolan (Canadá)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here