En la noche del martes 28 de marzo, en la Sala Argentina del CCK, se realizó la XI Ceremonia de Entrega de los Premios Sur de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

Con la conducción de Karina Mazzocco y las palabras Presidente de la Academia, Axel Kuschevatzky, se celebró lo mejor del cine nacional del pasado año.

 A continuación, detallamos la lista de ganadores:

Ganadores de los premios Sur 3
Todos los ganadores.

 Mejor Actor de Reparto: DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre

Mejor Guión original: ANDRÉS DUPRAT por El Ciudadano Ilustre

Mejor Guión Adaptado: FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novelahomónima de Humberto Constantini)

Mejor Dirección de Arte: AILI CHEN por La Luz Incidente

Mejor Diseño de vestuario: JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mejor maquillaje y caracterización: ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor

Revelación Femenina: VERONICA GEREZ porCómo funcionan casi todas las cosas

Mejor Fotografía: GUILLERMO NIETO por La Luz Incidente

Mejor Documental: EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)

Mejor Actriz de reparto: PILAR GAMBOA por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mejor Sonido: LEANDRO DE LOREDO por Gilda, nome arrepiento de este amor

Mejor Montaje: ELIANE KATZ por La Luz Incidente

Revelación Masculina: MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

Mejor Música Original: PEDRO ONETTO por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mejor Opera Prima: COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem

Mejor Actor Protagónico: OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre

Ganadores de los premios Sur 4
Erica Rivas, Ariel Rotter, Actriz y Director de la ganadora La Luz incidente.

Mejor Actriz Protagónica: NATALIA OREIRO por Gilda
, no me arrepiento de este amor

Mejor Dirección: ARIEL ROTTER por La Luz Incidente

Mejor Película: LA LUZ INCIDENTE

1 COMENTARIO

Dejar una respuesta