En el Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla y con la conducción de los actores españoles Andreu Buenafuente y Silvia Abril se celebró ayer la 33a. edición de la ceremonia de entrega de los premios Goya. El Reino obtuvo la mayor cantidad de logros con 7 premios (entre ellos Dirección, Actor y Guión) y le siguió Somos campeones con 3 y la recompensa suprema de llevarse el Goya a la Mejor película. En la terna de producción iberoamericana ganó la favorita: la mexicana Roma, de Alfonso Cuarón. Recordemos que la argentina El Ángel también estaba nominada. Por su parte, fue elegida la polaca Cold War como la Mejor producción europea.

El Goya de Honor que se le entregó a Narciso Chicho Ibáñez Serrador, hijo del maestro del terror Narciso Ibáñez Menta y de la actriz argentina Pepita Serrador, fue sin lugar a dudas unos de los picos emotivos de la noche. Merecido reconocimiento para un trabajador del cine y sobre todo de la TV que hizo historia en España (también tuvo su experiencia laboral en la Argentina junto a su padre).

A continuación, todos los ganadores:


Mejor Película
Somos campeones – GANADOR
– Carmen y Lola
– El Reino
– Entre dos aguas
– Todos lo saben

Premios Goya 2019: Somos campeones y El Reino, grandes triunfadoras 2

Mejor Dirección
– Javier Fesser (Somos campeones)
Rodrigo Sorogoyen (El reino) – GANADOR
– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel
– Andrea Jaurrieta (Ana de día)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola) – GANADORA
– César y José Esteban Alenda (Sin fin)
– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista
Susi Sánchez (La enfermedad del domingo) – GANADORPremios Goya 2019: Somos campeones y El Reino, grandes triunfadoras 3
– Najwa Nimri (Quién te cantará)
– Penélope Cruz (Todos lo saben)
– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

 

Mejor Actor Protagonista
– Javier Gutiérrez (Somos campeones)
Antonio de la Torre (El Reino) – GANADOR
– Javier Bardem (Todos lo saben)
– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
Carolina Yuste (Carmen y Lola) – GANADORA
– Ana Wagener (El Reino)
– Natalia de Molina (Quién te cantará)
– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
– Juan Margallo (Somos campeones)
Luis Zahera (El Reino) – GANADOR
– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
– Gloria Ramos (Somos campeones)
– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
– Zaira Romero (Carmen y Lola)
Eva Llorach (Quién te cantará) – GANADORA

Mejor Actor Revelación
Jesús Vidal (Somos campeones) – GANADOR
– Moreno Borja (Carmen y Lola)
– Francisco Reyes (El reino)
– Carlos Acosta (Yuli)

Premios Goya 2019: Somos campeones y El Reino, grandes triunfadoras 5

Mejor Guion Original
– Somos campeones
– Carmen y Lola
El Reino – GANADOR
– Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado
– Jefe
La noche de 12 años – GANADOR
– Superlópez
– Yuli

Mejor Película Documental
– Apuntes para una película de atracos
– Camarón: flamenco y revolución
– Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros – GANADOR

Mejor Película de Animación
– Azahar
– Bikes the Movie
– Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida – GANADOR

Mejor película europea
Cold War – GANADOR
– El hilo invisible
– Girl
– The Party

Premios Goya 2019: Somos campeones y El Reino, grandes triunfadoras 4

Mejor película iberoamericana
– El Ángel
– La noche de 12 años
– Los perros
Roma – GANADOR

Mejor dirección de fotografía
– El Reino
La sombra de la Ley – GANADOR
– Quién te cantará
– Yuli

Mejor dirección de producción
– Somos campeones
– El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
– El Reino

Mejor música original
El Reino – GANADOR
– En las estrellas
– La sombra de la ley
– Yuli

Mejor canción original
Somos campeones – GANADOR
– Carmen y Lola
– El hombre que mató a Don Quijote
– Todos lo saben

Mejor Montaje
– Somos campeones
El Reino – GANADOR
– Todos lo saben
– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
– Somos campeones
El Reino – GANADOR
– Quien te cantará
– Yuli

Mejor dirección artística
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
La Sombra de la Ley – GANADOR
– Superlópez

Mejor diseño de vestuario
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la Ley – GANADOR
– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
– El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
– La sombra de la Ley
– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales
– El reino
– Errementari, el herrero y el diablo
– La sombra de la Ley
Superlópez – GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción
– 9 pasos
– Bailaora
Cerdita – GANADOR
– El niño que quería volar
– Matria

Mejor Cortometraje Documental
– El Tesoro
Gaza – GANADOR
– Kyoko
– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación
Cazatalentos – GANADOR
– El olvido
– I Wish…
– Soy una tumba

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here