Hace unas horas se dieron a conocer los ganadores del BAFICI 18. Algunas sorpresas, alegrías compartidas y muchos títulos a los que vale la pena echarles un vistazo. Como no podría ser de otra forma les damos la lista completa de los ganadores en la recta final de nuestra cobertura.

Lista de ganadores de la 18ª Edición del BAFICI

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA


 ·  Mención Especial: Raídos, de Diego Marcone

 · Mejor Directora –  Melisa Liebenthal, por Las Lindas

 · Mejor Película – Primero enero, de Darío Mascambroni

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

 ·  Mención Especial: Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze Chiang (Perú)

 ·  Mención Especial: John From, de João Nicolau (Portugal-Francia)

 ·  Mejor Actor: Diego Velazquez por su labor en el film La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

 · Mejor Actriz: Liliana Trujillo, por su labor en el film Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze (Perú)

 · Mejor Director – Competencia Oficial Internacional: Tamer El Said por In the last days of the city (Egipto)

·  Premio especial del Jurado: La noche, de Edgardo Castro (Argentina)

·  Mejor Película: La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina).

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

·  Mención Especial: La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

·  Mejor Directora: María Aparicio, por Las calles (Argentina)

·   Mejor Película: Inmortal, de Homer Etminani (Colombia/España) 

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS

·  Primer premio: Los dias felices, de Agostina Guala (Argentina)

·   Segundo premio: El mes del amigo, de Florencia Percia (Argentina)

 ·  Tercer premio: Error 404, de Mariana Wainstein (Argentina)

·  Menciones especialesBerlín, de Luciano Salerno (Argentina) y Un ejercicio para no olvidar, de Gabriel Bosisio (Argentina)

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

·  Mención especial: Ombre della sera, de Valentina Esposito (Italia)

 ·  Mejor película: A Maid for Each, de Maher Abi Samra (Líbano)

 COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

 . Gran Premio – Vanguardia y Género: Stand by for Tape Back-up, de Ross Sutherland (Reino Unido)

 ·  Mejor Corto – Vanguardia y Género: Vintage Print, de Siegfried Fruhauf (Austria)

 ·  Mejor Largo – Vanguardia y Género: Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler (Estados Unidos)

PREMIOS NO OFICIALES

.Premio SIGNIS para: La larga noche de Francisco Sanctis  de  Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

 . Premio FEISAL: La larga noche de Francisco Sanctis de  Andrea Testa y Francisco Márquez, y Primero enero de Darío Mascambroni.

 · PREMIO ADFOlivier Vanaschen por su trabajo en la película Je me tue a le dire (Bélgica- Francia)

 ·  PREMIO ACCA:  Mejor película: Raídos, de Diego Marcone (Argentina) y Solar, de Manuel Abramovich (Argentina).

 ·  PREMIO (SAE  EDA):  Diego Marcone por la película Raídos, de Diego Marcone (Argentina). 

·   PREMIO FIPRESCI: La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

 PREMIO DEL PÚBLICO CINECOLOR

El Premio del público CINECOLOR en todas las categorías se dará a conocer durante la ceremonia de premiación, una vez finalizadas las proyecciones restantes de algunas películas.

 

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta