En el mediodía de hoy se dieron a conocer los ganadores de la 19ª Edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), la muestra que arrancó el pasado 19 de abril y finaliza mañana, en la que se exhibieron más de 400 películas entre cortos y largometrajes. Este año el film La vendedora de fósforos (Foto) de Alejo Moguillansky fue el ganador a Mejor Película en la Competencia Oficial Argentina, mientras que el premio a Mejor Dirección fue para Toia Bonino por la película Orione. En la Competencia Internacional, Niñato de Adrián Orr (España) fue elegida como la Mejor Película, mientras que el premio a Mejor Dirección fue para Carla Simón por Estiu 1993 (España). A continuación todos los ganadores de la edición 2017…

14ª Edición del Buenos Aires Lab en el BAFICI 2

 


En el día de hoy se anunciaron los ganadores de la 19ª Edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), una de las muestras cinematográficas más importantes del año en Buenos Aires que culminará mañana con la proyección del documental L’Opéra de Paris del realizador suizo Jean-Stéphane Bron. La ganadora a Mejor Película en la Competencia Oficial Argentina fue La vendedora de fósforos de Alejo Moguillansky, mientras que el premio a Mejor Dirección fue para Toia Bonino por la película Orione. En la Competencia Oficial Latinoamericana la ganadora a Mejor Película fue A cidade do futuro (Foto) de Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil), y en el apartado a Mejor Dirección el galardón fue para Javier Izquierdo por Un secreto en la caja (Ecuador-España).

Ganadores de la 19ª Edición del BAFICI 2

En tanto, en la Competencia Oficial Internacional el premio a Mejor Película fue para Niñato (Foto) de Adrián Orr (España), mientras que el premio a Mejor Dirección fue concedido a Carla Simón por Estiu 1993 (España). Además el jurado determinó entregar el Premio Especial del Jurado a Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia-Qatar), y una Mención Especial a Arábia de Affonso Uchôa y João Dumans (Brasil).

Ganadores de la 19ª Edición del BAFICI 3

 

Lista de ganadores de la 19ª Edición del BAFICI:

 

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

El jurado estuvo integrado por Maite Alberdi, Mariano Llinás y Pablo Paniagua.

 

Mejor Película: A cidade do futuro dirigida por Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil).

Auspiciado por el INCAA, consiste en el subtitulado de la película seleccionada y en USD 2.000 por los derechos de exhibición en la Red de Salas Digitales del MERCOSUR que consiste en 30 salas de Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay).  Los derechos de exhibición serán de un año para todos los territorios del MERCOSUR desde su primera exhibición en cada territorio con un límite de 3 funciones en cada sala.

 

Mejor Director: Javier Izquierdo por la película Un secreto en la caja (Ecuador-España).

 

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

El jurado estuvo integrado por Jim Kolmar, Johannes Klein, María Aparicio, Rita Azevedo Gomes y Tommaso Bertani.

 

Mejor Película: La vendedora de fósforos dirigida por Alejo Moguillansky y producida por Eugenia Campos Guevara.

Auspiciado por Cinecolor Argentina, que otorga al ganador servicios de 3 jornadas de Conformado, 5 jornadas de corrección de color y 3 jornadas de arte para efectos visuales: con Editor, Colorista y Directora de Arte, junto con la generación del DCP con 10 llaves y la inserción de los subtítulos para el largometraje ganador; Village Cines, que otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el Recoleta y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un premio de ciento cincuenta mil pesos ($150.000).

 

Mención Especial: Una ciudad de provincia de Rodrigo Moreno.

 

Mejor Director: Toia Bonino por la película Orione.

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

El jurado estuvo integrado por Amy Nicholson, Andrea Testa, Denis Côté, Nicolás Wackerbarth y Julio Hernández Cordón.

 

Mejor Película: Niñato, de Adrián Orr (España).

Z Films premia al ganador con la adquisición de los derechos de comunicación pública y explotación para salas de cine, DVD y televisión del film ganador en el territorio de la Argentina. Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo Recoleta.

 

Premio Especial del Jurado: Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia-Qatar).

 

Mejor Director: Carla Simón por Estiu 1993 (España).

 

Mención Especial: Arábia de Affonso Uchôa y João Dumans (Brasil).

 

Mejor Actuación individual: Daniela Castillo por su labor en el film Reinos de Pelayo Lira (Chile).

 

Mejor Actuación de elenco: Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas (Argentina-Paraguay).

 

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS

El Jurado estuvo integrado por Ailín Salas, Gabriel Abrantes y Konstantina Kotzamani.

 

Mejores Cortometrajes:

 

Querida Renzo de Francisco Lezama y Agostina Galvez (Argentina).

 

No aflojes, Miriam, de Ramiro Bailiarini y Rafael Federman (Argentina).

 

Fiora de Martina Juncadella y Martín Vilela (Argentina).

 

Mención Especial: María, de Manuela Gamboa (Argentina).

 

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

El jurado estuvo integrado por Jonathan Perel, Sofia Bohdanowicz y Jonatan Relayze Chiang.

 

Mejor Película: Tonsler Park, de Kevin Jerome Everson (Estados Unidos).

 

Mención Especial: El pacto de Adriana de Lissette Orozco (Chile).

 

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

El jurado estuvo integrado por Kimi Takesue, Marcelo Quesada y María Negroni.

 

Mejor Corto Vanguardia y Género: Premio Ex Aequo

Nuestra amiga la luna, de Velasco Broca  (España)

La disco resplandece, de Chema Garcia Ibarra (Turquía-España)

 

Mejor Largo Vanguardia y Género: Adiós entusiasmo de Vladimir Durán (Argentina-Colombia).

 

Gran Premio Vanguardia y Género: Ceux qui font les revolutions a moitie n’ont fait que se creuser un tombeau de Mathieu Denis y Simon Lavoie (Canadá).

 

Mención Especial: Mimosas de Oliver Laxe (Marruecos, España y Francia)

 

PREMIOS NO OFICIALES 

 

Premio SIGNIS otorgado por la Asociación Católica Mundial para la Comunicación: Estiu 1993, de Carla Simón (España).

 

Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL):

 

Premio FEISAL para Porto del director brasileño Gabe Klinger.

 

Mención Especial: Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas.

 

Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): Para el Director de Fotografía Pablo Paniagua por su trabajo en la película Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia-Qatar).

 

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): Mejor película: La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky.

 

Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales (ASA)

 

Mejor Sonido: El Espanto, de Martín Benchimol y Pablo Aparo. Sonido Manuel de Andrés.

 

Mención Especial por sonido: HORA – DÍA – MES de Diego Bliffeld. Sonido Juan Manuel Molteni.

 

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales (SAE  EDA) otorga un premio para el trabajo de edición de Laura Bierbrauer por la película Una hermana de Sofía Brockenshire y Verena Kuri (Argentina).

 

Premio FIPRESCI: Un secreto en la caja, de Javier Izquierdo (España-Ecuador).

No hay comentarios

Dejar una respuesta